Распоряжение средствами от продажи квартиры с долей сына - возможности и условия

• г. Петропавловск-Камчатский

Был женат, от брака есть 12 летний ребеной. Бывшая жена живет со своей мамой. И они собираются уезжать жить в другой город. Бышая жена написала согласие на проживание сына со мной. Сейчас собираются продавать квартиру, в которой есть доля и у сына и у бывшей жены и у ее мамы. Ребенка прописал у себя в квартире, но без доли на имущество. Как я смогу распоряжаться средствами, вырученными от продажи квартиры, в которой была доля сына. И на что я смогу их потратить? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Дмитрий, продажа квартиры, где одним из собственников является несовершеннолетний, осуществляется с разрешения органов опеки и попечительства, которое выдаётся по факту предоставления всех необходимых документов и заявления ОБОИХ родителей. Без Вашего ведома, имущество ребёнка НЕ может быть продано. За подробной информацией обращайтесь лично.

Дмитрий, добрый день! Начну с того, что для того, чтобы продать долю в праве собственности на квартиру, которая принадлежит Вашему сыну, потребуется ВАШЕ заявление, заявление матери ребенка, а также разрешение органов опеки и попечительства. Так как сын достиг возраста 10 лет, то и он будет писать согласие на продажу в органах опеки и попечительства.

Согласны ли Вы на то, чтобы продать долю ребенка?

Далее, что касается средств, вырученных от продажи доли ребенка. Обычно, органы опеки и попечительства разрешают продать долю ребенка только в том случае, если ДО сделки либо ОДНОВРЕМЕННО (встречной покупкой) на имя ребенка будет приобретено другое жилье. В редких случаях разрешают положить деньги на счет ребенка, которым родители не смогут воспользоваться. Точнее, смогут, но с разрешения органов опеки и попечительства, которое, опять же, они дают редко. Для того, чтобы снять эти деньги, необходима очень веская причина (например, оплата лечения ребенка, покупка ему жилья и т.п.). Если ребенок не будет наделен другой собственностью, то вряд ли можно говорить о том, что органы опеки и попечительства разрешат продажу доли ребенка.

С уважением,

Харченко О.В.