Возможность восстановления потерянного договора дарения при старческом слабоумии матери.

• г. Сковородино

Добрый день) подскажите пожалуйста ранее моя мать оформляла на меня договор дарения дома но документ потерялся скажите можно ли его восстановить? С тем учетом что сейчас моя мать больной человек у нее старческое слабоумие.

Ответы на вопрос (8):

Из вопроса многое не понятно – судя по вопросу вы заключили договор дарения, но было ли регистрация данного договора. Если регистрации данного договора не было, то это одна ситуация и вам придётся его регистрировать, однако будут трудности, так как мать не сможет представлять свои интересы в органах регистрации. Если данный договор был уже зарегистрирован, значит вы уже собственник и тогда У вас другая ситуация и вы можете из требовать права устанавливающий документы в регистрирующим органе – рос реестре.

☼ Здравствуйте,

Если мать оформляла на вас дарения дома, значит дом Должен принадлежать вам на праве собственности, если вы зарегистрировали переход права собственности в рос реестре, получите выписку на объект недвижимости в МФц

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте, если регистрация права у вас была после 1998 года, то вы можете пойти заказать выписку из егрн в росреестре или мфц, 400 рублей стоимость, заказать может любой зная точный адрес объекта-это и будет право устанавливающим документом.

Что значит "оформляла"? Договор и переход права собственности были зарегистрированы в органах Росреестра? Если да, то вам нечего беспокоиться. Если нет, эту процедуру нкжно выполнить.

Добрый день! Обратитесь в службу Россреестра с письменным заявлением о выдаче Вам на руки заверенной копии договора дарения домовладения.

Если производили регистрацию через БТИ или Росреестр, то обратитесь непосредственно в э

ти органы, возможно получение копии данного документа.

Доброе утро! Если регистрация договора дарения проходила в органах Росреестра. То копию правоустанавливающего документа вы можете запросить в органах Росреестра (или через МФЦ). Если же регистрации договора не было в органах, то очень проблематично найти копию договора дарения, если договор не делался у нотариуса, так как эти документы хранятся у них в делах.

Здравствуйте, Елена! Если был подписан договор дарения дома, то Вы должны были переоформить на себя право собственности на дом и зарегистрировать переход права собственности, тогда Вы можете в настоящее время получить выписку из реестра, подтверждающую право собственности.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.