При увольнении не выплатили премию.

• г. Москва

При увольнении не выплатили премию.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, обращайтесь с жалобой в государственную инспекцию труда или сразу с исковым заявлением в суд.

Удачи вам и всего наилучшего

Доброго времени суток! Берите в бухгалтерии расчётный лист и обращайтесь с иском на работодателя в судебном порядке и взыскивайте свои деньги.

Здравствуйте,

Вы вправе оспорить расчет с Вами при увольнении через районный суд по месту нахождения работодателя в соответствии со ст. 392 ТК РФ.

Здравствуйте!

Как правило, премия выплачивается по усмотрению работодателя.

Если премия является обязательной выплатой, и прописана в Вашем трудовом договоре, подавайте жалобу в трудовую инспекцию.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Добрый день, Екатерина!

Премия не является обязательной выплатой, поэтому положение о выплате премии разрабатывает сама организация, в нем прописываются условия выплаты премии, а также условия, при которых премия не выплачивается. Поэтому пишите письмо на имя руководителя, с просьбой дать письменный ответ, на каком основании Вам не выплачена премия.

Если премия не предусмотрена вашим трудовым договором или иными локальными актами и выплачивается на усмотрение работодателя, могли не выплачивать.

Если предусмотрена-обратитесь в суд

ТК РФ, Статья 135. Установление заработной платы

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

читайте свой трудовой договор, положение об оплате труда и иные локальные акты

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении

☼ Здравствуйте,

Премии бывают разные, если это обязательный платёж и предусмотрен трудовым договором, тогда можете взыскать в судебном порядке

Желаю Вам удачи и всех благ!

В день увольнения согласно статьям 84.1 и 140 Трудового кодекса РФ Вам должны были выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет. Если этого не было сделано, это повод для жалобы в надзорные органы и обращения в суд за принудительным взысканием задолженности.

Если премия предусмотрена системой оплаты труда, то Вы вправе ее требовать.

При увольнении работодатель обязан оплатить вашу окладную часть прописанную в трудовом договоре и компенсацию неотгуленного отпуска. Премия выплачивается по усмотрению работодателя.