Незаконное начисление налога на моторную лодку без двигателя - путем обращения в налоговую инспекцию и оспаривание начисленной суммы

• г. Великий Новгород

Имею зарегистрированую моторную лодку (3.4 м, ПВХ). Мотор на ней не зарегистрирован (несколько лет назад снял с учёта в связи с продажей). Налог на неё не приходил, но вдруг в этом году пришёл налог 1000 р, да ещё за три года-3000 р. Налог исчисляется налоговой как на "водные транспортные средства, не имеющие двигателей". Не согласен с этим, т.к. в ст. 358 НК РФ написано: "... объектом налогообложения признаются... моторные лодки, гидроциклы... и другие водные... транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке...". Налоговая относит мою мотолодку без двигателя к "другим водным транспортным средствам", но ведь она зарегистрирована как моторная лодка! А моторные лодки с двигателем мощностью не свыше 5 л.с. налогом не облагаются. Прокомментируйте, пожалуйста, правомерность начисления этого налога... Спасибо.. Как обратиться в налоговую инспекцию, что оспорить?..

Ответы на вопрос (1):

Доброго вам времени суток! Вы можете оспорить действия налоговой инспекции при таких обстоятельствах в судебном порядке то есть в порядке административного искового заявления в районный суд.