Может ли врач терапевт пройти переобучение на врача дерматовенеролога, если да,сколько по времени это займет? Заранее спасибо.

• г. Самара

Ответы на вопрос (3):

Может ли врач терапевт пройти переобучение на врача дерматовенеролога, если да,сколько по времени это займет?

Может. А сколько времени займет - вопрос не к юристам, а к обучающей организации.

Добрый день. Может конечно переквалифицироваться - нужно пройти соответствующее обучение. По срокам трудно сказать, все зависит от программы переобучения. Уточняйте в соответствующих центрах подготовки.

Должности «врач-терапевт» и «врач-дерматовенеролог» отнесены к одному профилю медицинских специальностей. См. приложение 1 к постановлению Минздрава от 22.12.2010 № 175 «О требованиях к занятию должностей руководителей, врачей-специалистов, провизоров-специалистов».

При переходе врача-специалиста на должность в рамках одного профиля переподготовка и повышение квалификации осуществляются согласно приложению 2 п.п. 1.5 к Постановлению Минздрава от 22.12.2010 № 175 «О требованиях к занятию должностей руководителей, врачей-специалистов, провизоров-специалистов». Следовательно, работнику, занимающему должность «врач-терапевт», для работы в должности «врач-дерматовенеролог» необходимо пройти курсы повышения квалификации в суммарном объеме не менее 160 учебных часов.