Вопросы возмещения затрат работодателя на обучение фармацевтов при массовом увольнении - необходимость обновления трудовых договоров и возможность взыскания затрат без соответствующего пункта

• г. Казань

Ситуация такая: есть сеть аптек. Фармацевты массово уходят с работы (по собственному желанию). Ранее мы проводили их обучение. Вопрос такой:

1. На будущее: как можно вписать в трудовой договор их обязанность возмещения затрат работодателя на их же обучение?

2. Нужно ли для этого составлять и подписывать новый трудовой договор или можно просто составить дополнительный договор?

3. Можно ли как-нибудь взыскать с работников, которые уходят сейчас с работы затраты на их обучение при отсутствии этого пункта в трудовом договоре?

Ответы на вопрос (3):

Для этого необходимо заключать доп.соглашение к труд. договору, где будут подробно оговорены все условия обучения.

Если договор уже заключен и человек работает,то дополнительное соглашение к договору,если человек принимается вновь, то просто договор ,где включаете данный пункт в условия трудового соглашения.