Как добиться выслушивания свидетельских показаний работника, не являющегося лично в суде, в гражданском деле?

• г. Санкт-Петербург

Как правильно заставить судью выслушать свидетельские показания свидетеля по гражданскому делу, если последний не может покинуть место своей работы и сам, физически, явиться в суд, но готов подтвердить обстоятельства по своему рабочему телефону? Истец (этот свидетель с его стороны) уже предоставил суду показания данного свидетеля в письменном виде, но суд отказался принимать их, и потребовал личного присутствия данного свидетеля. Подскажите пожалуйста! Это наш единственный свидетель.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! Если это важный свидетель, то вам придется обеспечить его явку в судебное заседание, если нет, то его письменные показания просто не будут признаны в качестве доказательств, всего хорошего!

Здравствуйте. Дача показания по телефону или в письменном виде не является допустимыми свидетельскими показаниями, поскольку судье нужно удостовериться в личности свидетеля и предупредить под роспись об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Здравствуйте. Свидетель должен присутствовать в судебном заседании. Судья проверяет его личность и предупреждает об уголовной ответственности да дачу ложных показаний, о чем свидетель расписывается. Предложите ему на день судебного заседания взять больничный, есди его не отпускают.

Удачи Вам.

Заставить судью что либо сделать Вы не можете в принципе. Суд независим.

Выслушивать показания по телефону суд не будет. Законом такой порядок не предусмотрен. И достоверно идентифицировать личность свидетеля по телефону невозможно.

Согласно ст. 177, 155.1 ГПК РФ при наличии в суде технической возможности допускается допрос свидетелей путем использования систем видеоконференц-связи. Для этого Вам нужно заявить соответствующее ходатайство.

Здравствуйте. Обеспечьте свидетелю оплату судодня, транспортные расходы. Попытайтесь договориться. Свидетелю обычно задают вопросы суд и другие участники процесса. Ещё и поэтому он нужен для непосредственной дачи показаний.