Неэффективное лечение бронхита у ребенка - есть ли возможность получить направление в областную больницу?

• г. Краснодар

Здравствуйте.

Вопрос по медицине. Ребенка приняли с диагнозом бронхит, он пролежал в стационаре более недели. Когда выписали, сказали что по анализам все впорядке. Но ребенок также кашлял и хрипел. Через два дня повторно прослушали, сказали что стало еще хуже и надо опять ложиться и назначат другое лечение.

Можно ли как-то получить направление из районной больницы в областную, если лечение в районной больнице не эффективно?

Ответы на вопрос (1):

---Здравствуйте, не можно, а нужно его получить, а при отказе, обращайтесь в прокуратуру, пока не поздно. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.