Проблемы с коммунальными услугами и невозможность проживания в своей квартире - история борьбы с долгами и отключениями

• г. Пермь

С 2013-2014 года существует долг за коммунальные услуги в квартире, оформленной на моего бывшего мужа. После развода я переезжаю с ребенком жить в эту квартиру.

После суда (2016 г.) по разделу имущества, половина квартиры переходит в мою собственность. Управляющая компания в 2015 г. подает в суд на бывшего владельца, на судебные процессы он не является, приставы сообщают, что он находится в розыске. В квартире блокируют канализацию, ограничена возможность пользоваться сан. узлом.

В апреле 2017 без уведомления, отключают Электра энергию. По моим многочисленным просьбам, через неделю подключают, но через месяц отключили опять (плиты в доме электрические). После перехода части квартиры в мою собственность я оплачиваю ежемесячно квитанции полностью, задолжности по электро энергии нет. Каждый месяц начисляется пеня в размере 4000-5000 тысяч рублей, средний ежемесячный счет за квартиру около 4000-5000 тысяч рублей. Долг с пеней на сегодняшний день составляет 260 000 рублей. На мои просьбы разблокировать канализацию и подключить электроэнергию управляющая компания отвечает отказом. Таким образом, я не имею возможности с ребенком проживать в своей квартире.

Так как я временно не работаю, отец ребенка алименты не выплачивает, оплачивать даже частично долг я не имею возможности. Другого места проживания у меня нет.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, собственники обязаны содержать свое имущество (в том числе посредством оплаты коммунальных платежей.

Есть такой вариант, в судебном порядке разделить счета между бывшими супругами. Затем разделить задолженность пополам (или по долям, в зависимости от обязанных лиц). Теперь у каждого из супругов свой счет и отдельные претензии со стороны Управляющей компании.