Произведено взыскание с банковской карты всей суммы заработной платы. Законны ли такие действия?

• г. Курск

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

С зарплаты имеют право удерживать не более чем 50% в месяц в счет погашения дога. Вам необходимо обратится к судебному приставу.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

Актуальная ред. 01.10.2017 - 31.05.2018 Сравнить с предыдущейСравнить с будущей

4.1. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, не позднее дня, следующего за днем наступления оснований, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, возвращают:

1) взыскателю поступивший от него исполнительный документ с отметкой, указывающей основание окончания его исполнения и период, в течение которого исполнительный документ находился у этих лиц на исполнении, а также взысканную сумму, если имело место частичное исполнение;

2) судебному приставу-исполнителю поступившую от него копию исполнительного документа с отметкой, указывающей основание окончания его исполнения, а также взысканную сумму, если имело место частичное исполнение.

5. О новом месте работы, учебы, месте получения пенсии и иных доходов должник-гражданин обязан незамедлительно сообщить судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Доброго времени суток! Нет не законны, обратить взыскание могут только на 50 % вашей заработной платы, поэтому вам нужно предоставить приставу справку, подтверждающую, что на счет поступает именно заработная плата, поскольку пристав не видит назначения счета, всего хорошего!

Возникает вопрос: на каком основании Сбербанк РФ позволяет снимать с карты своего клиента (без извещения) всю заработную плату, принимая к исполнению исполнительный лист (исполняя фактически роль работодателя) с той разницей, что работодатель контролирует размер удержаний, а Сбербанк-нет? На каком основании судебный пристав предъявляет исполнительный лист должника кредитной организации, функцией которой является только ведение расчетов клиентов, а не работодателю?

К сожалению ничего противозаконного В данном случае в действиях судебного пристава-исполнителя а также в действиях банка нет. Пристав вправе наложить арест на счета должника и списать денежные средства в счет погашения долга после возбуждения исполнительного производства. Банк же в свою очередь не может отказать в аресте счёта тогда когда направлено постановление о наложении ареста.

В данном случае все в рамках закона, поскольку банк обязан исполнять решение пристава по исполнительному производства, а пристав обязан исполнять решение суда, всего хорошего!