Обещали лишить премии за октябрь, но ошиблись и заплатили всю премию, теперь говорят недоплатим в ноябре. Законно ли это. Спасибо.

• г. Краснодар

Обещали лишить премии за октябрь, но ошиблись и заплатили всю премию, теперь говорят недоплатим в ноябре. Законно ли это. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Выплата премии регулируется локальным актом организации. Критерии ее выплаты как правило устанавливаются Положением об оплате труда работников. Размер премии также прописывается в трудовом договоре. В случае лишения премии издается соответствующий приказ, в критериях, которые ежемесячно сдаются в бухгалтерию должны быть указаны пункты, которые вы не выполнили для получения премии в полном объеме. После поступления приказа и критериев в бухгалтерию, она осуществляет начисления в соответствии с данными документами.

Порядок премирования осуществляется на усмотрение работодателя. Таким образом, решение данного вопроса принимается им исключительно на свое усмотрение, то есть любая невыплата заработной платы, обоснованная с точки зрения работодателя, является законной;