Нет уведомлений об изменении трудовых договоров и премия - куда обращаться?
199₽ VIP

• г. Старый Оскол

1 октября 2013 года нашу организацию преобразовали путем присоединения к другой, до 25 ноября 2013 года новый работодатель не предоставил нам уведомлений об изменении трудовых договоров, за октябрь 2013 года нам была выплачена премия в размере 50% по показателям премирования прежней организации, т.к.у нас премия платилась по показателям прошлого месяца (т.е. за сентябрь в октябре), за ноябрь 2013, работникам не переведенным в новую организацию (т.е. не получившим письменного уведомления) премию не заплатил, тогда как остальные работники предприятия премию получили, законно ли это и куда обращаться?

Ответы на вопрос (8):

Обращайтесь в Трудовую инспекцию.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

Трудовым кодексом запрещена дискриминация работников.

Факт того, что работники не получили письменного уведомления о переводе в новую организацию не освобождает работодателя от исполнения возложенных на себя обязанностей, в том числе выплаты заработной платы (премии)

Считаю что для восстановления нарушенного право Вам стоит обратиться непосредственно в суд.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации, каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

Вступившие в законную силу судебные решение являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Обращайтесь в суд.

Согласно ст.75 ТК РФ:

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации.

(часть пятая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

Поэтому действия нового руководителя являются незаконными. Вы вправе обжаловать его действия в государственную инспекцию труда или прокурору, а также взыскать неполученное через суд.

Елена, здравствуйте!

Порядок премирования работников должен регулироваться локальным нормативным актом, действующим в организации. При этом, независимо от того, когда прошла реорганизация, уведомлены ли все работники о реорганизации или нет, положение о премировании работников одинаково должно распространяться на всех работников (как ранее работавших в организации, к которой присоединилась другая, так и не работавших в ней ранее).

В связи с этим действия работодателя по невыплате премии на основании лишь того, что некоторые из работников не получили уведомление о реорганизации, являются незаконными.

Эти действия Вы вправе обжаловать в государственной инспекции труда или в суде.

Контакты государственной инспекции труда в Вашем регионе:

308014, г. Белгород, Николая Чумичова, 124

Контактный телефон: (4722) 31-75-50

trudinsp31@yandex.ru

Реорганизация в форме присоединения не является основанием для расторжения трудового договора (т.е. увольнения). О реорганизации Вас обязаны были уведомить не позднее, чем за 2 месяца с предложением должности, т.к. смена собственника - это существенное изменение условий трудового договора. Т.е. раз ничего не поменялось, следовательно действуют те трудовые договоры, которые Вы заключали при приеме на работу и если в них премия прописана обязательным платежом и прописан ее размер, то ее лишение незаконно. Рекомендую Вам обратиться в Прокуратуру или трудовую инспекцию.

С уважением, Першина Е.С.

Права и обязанности работника и работодателя при реорганизации юридического лица (работодателя) регламентируются ст. 75 ТК РФ.

Ч. 5 ст. 75 ТК РФ (в редакции ФЗ от 30 июня 2006 г. № 90-ФЗ) устанавливает: «Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации».

продолжение трудовых отношений в соответствии с ч. 5 ст. 75 ТК РФ означает сохранение неизменными всех условий трудовых договоров, определенных сторонами, включая трудовую функцию, условия оплаты труда и иные. Если же руководитель (единоличный или коллегиальный исполнительный орган) посчитает нецелесообразным сохранение прежних условий трудовых договоров, он может вносить в них изменения лишь в соответствии с действующим законодательством о труде. При невозможности предоставления работнику работы по прежней трудовой функции его должность сокращается (а сам работник может быть уволен в связи с сокращением численности или штата работников организации) с соблюдением порядка и предоставлением работнику гарантий и компенсаций в соответствии со ст. 81, 82, 178, 179,180 ТК РФ. При сохранении прежней трудовой функции работника и изменении иных условий трудового договора (например, размера тарифной ставки или оклада, системы оплаты труда) работодатель обязан соблюдать правила, предусмотренные ст. 74 ТК РФ, регламентирующей изменение условий трудового договора, определенных соглашением сторон, по инициативе работодателя.

Важно подчеркнуть, что предупреждение о сокращении замещаемой работником должности (или сокращении численности работников организации), а равно предупреждение об изменении организационных или технологических условий труда, влекущих за собой изменение определенных сторонами условий трудового договора, может исходить лишь уже от реорганизованного юридического лица.

В соответствии с ТК РФ премиальные выплачивается на основании Положения о премировании.

Исходя из этого Работодатель нарушил трудовое законодательство.Обращайтесь с заявлением в инспекцию труда или прокуратуру.

Никако инспекции и прокуратуры.

Срок для обращения в суд с иском о взыскании премии у вас всего три месяца ,начиная с дня когда вы получили полный расчет. При пропуске вами срока обращения в суд обращение в прокуратуру и Гострудинспецкии . уважительной причиной не явлется.Ни

прокуратура ,не инспекция не занимается этми вопросами Получите простую отписку

Выводы делает сами.