Нет уведомлений об изменении трудовых договоров и премия - куда обращаться?
199₽ VIP

• г. Старый Оскол

1 октября 2013 года нашу организацию преобразовали путем присоединения к другой, до 25 ноября 2013 года новый работодатель не предоставил нам уведомлений об изменении трудовых договоров, за октябрь 2013 года нам была выплачена премия в размере 50% по показателям премирования прежней организации, т.к.у нас премия платилась по показателям прошлого месяца (т.е. за сентябрь в октябре), за ноябрь 2013, работникам не переведенным в новую организацию (т.е. не получившим письменного уведомления) премию не заплатил, тогда как остальные работники предприятия премию получили, законно ли это и куда обращаться?

Ответы на вопрос (8):

Обращайтесь в Трудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

Трудовым кодексом запрещена дискриминация работников.

Факт того, что работники не получили письменного уведомления о переводе в новую организацию не освобождает работодателя от исполнения возложенных на себя обязанностей, в том числе выплаты заработной платы (премии)

Считаю что для восстановления нарушенного право Вам стоит обратиться непосредственно в суд.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации, каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

Вступившие в законную силу судебные решение являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.75 ТК РФ:

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации.

(часть пятая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

Поэтому действия нового руководителя являются незаконными. Вы вправе обжаловать его действия в государственную инспекцию труда или прокурору, а также взыскать неполученное через суд.

Спросить
Пожаловаться

Елена, здравствуйте!

Порядок премирования работников должен регулироваться локальным нормативным актом, действующим в организации. При этом, независимо от того, когда прошла реорганизация, уведомлены ли все работники о реорганизации или нет, положение о премировании работников одинаково должно распространяться на всех работников (как ранее работавших в организации, к которой присоединилась другая, так и не работавших в ней ранее).

В связи с этим действия работодателя по невыплате премии на основании лишь того, что некоторые из работников не получили уведомление о реорганизации, являются незаконными.

Эти действия Вы вправе обжаловать в государственной инспекции труда или в суде.

Контакты государственной инспекции труда в Вашем регионе:

308014, г. Белгород, Николая Чумичова, 124

Контактный телефон: (4722) 31-75-50

trudinsp31@yandex.ru

Спросить
Пожаловаться

Реорганизация в форме присоединения не является основанием для расторжения трудового договора (т.е. увольнения). О реорганизации Вас обязаны были уведомить не позднее, чем за 2 месяца с предложением должности, т.к. смена собственника - это существенное изменение условий трудового договора. Т.е. раз ничего не поменялось, следовательно действуют те трудовые договоры, которые Вы заключали при приеме на работу и если в них премия прописана обязательным платежом и прописан ее размер, то ее лишение незаконно. Рекомендую Вам обратиться в Прокуратуру или трудовую инспекцию.

С уважением, Першина Е.С.

Спросить
Пожаловаться

Права и обязанности работника и работодателя при реорганизации юридического лица (работодателя) регламентируются ст. 75 ТК РФ.

Ч. 5 ст. 75 ТК РФ (в редакции ФЗ от 30 июня 2006 г. № 90-ФЗ) устанавливает: «Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации».

продолжение трудовых отношений в соответствии с ч. 5 ст. 75 ТК РФ означает сохранение неизменными всех условий трудовых договоров, определенных сторонами, включая трудовую функцию, условия оплаты труда и иные. Если же руководитель (единоличный или коллегиальный исполнительный орган) посчитает нецелесообразным сохранение прежних условий трудовых договоров, он может вносить в них изменения лишь в соответствии с действующим законодательством о труде. При невозможности предоставления работнику работы по прежней трудовой функции его должность сокращается (а сам работник может быть уволен в связи с сокращением численности или штата работников организации) с соблюдением порядка и предоставлением работнику гарантий и компенсаций в соответствии со ст. 81, 82, 178, 179,180 ТК РФ. При сохранении прежней трудовой функции работника и изменении иных условий трудового договора (например, размера тарифной ставки или оклада, системы оплаты труда) работодатель обязан соблюдать правила, предусмотренные ст. 74 ТК РФ, регламентирующей изменение условий трудового договора, определенных соглашением сторон, по инициативе работодателя.

Важно подчеркнуть, что предупреждение о сокращении замещаемой работником должности (или сокращении численности работников организации), а равно предупреждение об изменении организационных или технологических условий труда, влекущих за собой изменение определенных сторонами условий трудового договора, может исходить лишь уже от реорганизованного юридического лица.

В соответствии с ТК РФ премиальные выплачивается на основании Положения о премировании.

Исходя из этого Работодатель нарушил трудовое законодательство.Обращайтесь с заявлением в инспекцию труда или прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Никако инспекции и прокуратуры.

Срок для обращения в суд с иском о взыскании премии у вас всего три месяца ,начиная с дня когда вы получили полный расчет. При пропуске вами срока обращения в суд обращение в прокуратуру и Гострудинспецкии . уважительной причиной не явлется.Ни

прокуратура ,не инспекция не занимается этми вопросами Получите простую отписку

Выводы делает сами.

Спросить
Пожаловаться

Я была гражданским работником на военной базе с 2003 года. 30 ноября 2013 года нашу базу ликвидировали. Премию 1010 за 4 квартал нам не заплатили мотивируя это тем, что мы уволены не 1 декабря, а 30 ноября. Положена ли нам эта премия за отработанных 2 месяца (октябрь и ноябрь).

Рассчитавшись по собственному желанию 08.10.19, узнала что работодатель принял решение выплатить премию работникам за сентябрь. За октябрь премия также была выплачена. Премия в трудовых договорах не прописана. Выплачивалась на основании Коллективного договора ежемесячно. С 01.06.2019 выплата премии была приостановлена из-за финансовых возможностей предприятия (прописано в Коллективном договоре). Положена ли выплата премии уволившемуся работнику за полностью отработанный месяц даже если решение о её выплате было принято после увольнения? Написала 22.10.19 заявление на имя работодателя с просьбой выплатить премию за сентябрь. Тишина. Какие мои дальнейшие действия?

В течение года руководитель премировал всех работников. А при расчете выплаты за октябрь, решил не начислять премию руководителям подразделений, хотя всем остальным работникам премия выплачена. Ранее директор ежемесячно премировал работников, но не требовал основания для выплаты премий и не ознакамливали с приказом о премировании. Правильно ли поступил директор в октябре?

Как правильно провести должны расчет. Ситуация такая: в декрет ухожу в мае 2015 г., т.е. к учету идут 2013-2014 год. В этой организации работаю с октября 2014 года. В 2012-2013 году работала в организации А-уволилась в сентябре 2013 г. Далее с сентября 2013 по октябрь 2014 не работала. И Устроилась в орагнизацию Б в октябре 2014 г, сейчас там и продолжаю работать.

Правильно ли я понимаю - учтутся доходы с января 2013 по сентябрь 2013 года - из организации А, доходы с октября по декабрь 2014 г из организации Б, а период с октября 2013 г по сентябрь 2014 г посчитают по МРОТ? Или этот период вообще не учтут?

В ноябре 2013 года я получила уведомление об уплате имущественного налога за 2010 год. Как считать налоговый период по давности: 2010,2011,2012 год-3 года или с ноября 2010-по октябрь 2011, с ноября 2011-по октябрь 2012, с ноября 2012 по октябрь 2013-3 года?

Я в октябре ушла в отпуск. Отпускные получила, но всем работникам выдали премию в октябре за сентябрь. А мне нет, ссылаются, что я была в отпуске и поэтому премия мне не положена. Сентябрь я работала. Отпуск с 1 октября по 24 октября.

Работал торговым представителем 2 месяца 2018 сентябрь и октябрь. Уволился 2 ноября 2018. За сентябрь 2018 зарплату получил в октябре. За октябрь должны были дать в ноябре. Сказали что зарплату дадут после подписания всех актов сверки. Законно ли это? Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В организации имеется положение по премированию, в котором есть несколько видов премии (ежемесячная, премия по итого за отчетный период (квартальная, за 9 месяцев, 13). Согласно положению, премия выплачивается после подведения итогов за отчетный период. Так по итогам 9 месяцев издали приказ 25 ноября.

Работник был привлечен к дисциплинарной ответственности 15 ноября (выговор). Кроме того в данном Положении есть пункт о том, что «Работникам, привлеченным к дисциплинарной ответственности, на период действия дисциплинарного взыскания премии не выплачиваются».

Организация выплатила данному работнику премию за 9 месяцев. Правомерно ли была выплачена премия? Спасибо.

Нашу организацию реорганизуют путем присоединения с 01 декабря 2010 г. Приказ на реорганизацию подписан 29 октября 2010 года. Уведомления о сокращении вручены работникам 10 ноября с датой подписания руководителем 25 октября, т.е. уведомления подписаны раньше чем издан приказ. Работникам в категориченой форме предложили написать заявления на увольнение в связи с сокращением штата с 1 декабря 2010 года не дожидаясь срока окончания действия уведомлений, мотивация токого предложения: нет вакансий по нашим специальностям.

Я уволилась 28 октября 31 мне присылают премию а 10 ноября расчёт но почему-то без годовой премии но это не отвечают что годовая премия начисляется по итогам года это вобще нормально? Забыла а премию за октябрь вобще не начислили как так. Какой то чек лист не закрыт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение