Как будет взиматься налог при продаже унаследованной квартиры без регистрации права собственности?

• г. Красноярск

В 2010 получила свидетельство право на наследство. Право собственности не зарегистрировала. Сейчас планирую продать унаследованную квартиру, регистрировалась право собственности. Будет после продажи взыматься налог, тк право собственности оформляю только сейчас?

Ответы на вопрос (6):

☼ Здравствуйте,

если зарегистрируете право собственности только сейчас, то с суммы свыше 1.000.000 руб. прийдёться платить налог

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! Срок владения недвижимым имуществом идет с момента смерти наследодателя, а не с момента регистрации. Так как в собственности более трех лет, то НДФЛ с продажи не возникает.

Доброго Времени суток!

НЕТ, налог взыматься не должен - так как первичное право наступило в 2010 году

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Здравствуйте, Кристина!

Нет, не будете платить налог, поскольку в данном случае минимальный срок владения недвижимым имуществом будет исчисляться с момента смерти наследодателя.

Удачи Вам!

Согласно пункту 4 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на наследуемое имущество возникает с момента открытия наследства. Таким образом квартира находится в вашей собственности более 6 лет. Это значит что вы можете продать без уплаты налога на доходы физических лиц.

Добрый вечер! Налога на доходы у Вас не возникнет в связи с тем, что владеете квартирой более 5 лет (с 2010 года). Удачи Вам и всего наилучшего!