Оплата нотариальных услуг и информация о налоге при дарении квартиры от родного отца

• г. Каменск-Шахтинский

Обратились к нотариусу по поводу договора дарения квартиры мне от родного отца [договор дарения-5000 р согласие мамы на дарение так как квартира была куплена отцом и мамой находясь в совместном браке-1700 р и еще нотариус сказал что надо будет оплачивать 0,5 % от кадастровой стоимости квартиры. Что это за сумма 0,5% если дарителем является мой родной отец и от налогов за сделку дарения по закону я должен быть освобожден.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Это не налог за совершение договора дарения, а сбор установленный нотариусом. Договор дарения между близкими родственниками налогом не облагается. А также налог взыскивает не нотариус налоговая служба.

☼ Здравствуйте,

От налогов вы действительно освобождены, а вот от расценок нотариуса к сожалению нет и они очень дорогие

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! В данном случае договор дарения по данному обстоятельсту между близкими родственниками налогом не облагается.