Сроки подачи иска в суд о прекращении договора купли-продажи долей комнаты в случае неприсутствия и непредупреждения одного из собственников.

• г. Самара

Здравствуйте. Скажите пожалуйста. В течение какого времени можно подать иск в суд об аннулирования сделки купли-продажи долей комнаты, если одного из собственников не было на сделке и он не был опавещён? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте,

Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте, Юля!

Срок исковой давности для признания сделки недействительной составляет 1 год (ст. 181 Гражданского кодекса РФ).

Удачи Вам!

Здравствуйте. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Здравствуйте.

Подать исковое заявление в суд о признании сделки недействительной возможно в течение 1 года. Указанный срок начинает течь с момента когда лицо узнало о нарушенном праве.