Заведено уголовное дело по статье 165 - кредитная карта неоплачена в течение 4 лет. Банк утверждает об оформлении нового договора и обращении в полицию. Что делать и могут ли угрозы быть ложными

• г. Белгород

Позвонили типа с милиции сказали что завели уголовное дело и сказали что пришлют повестку но не на районную МВД а на областную. Может ли такое быть. Дело по ст 165. Брала кредитную карту платила долго не плачу уже 4 года. Банк говорит что типа оформили какой то новый договор на кредит и заявили в полицию. В банке не была ни каких новых договоров не подписывала. Что делать? И могут ли быть это просто угрозы с банка?

Ответы на вопрос (4):

Это обыкновенные коллекторы Вас просто запугивают. Причем здесь полиция и МВД, в частности? Бред полный несут. Не разговаривайте с ними. Пусть в суд идут. В суде заявите о пропуске срока исковой давности.

Добрый день! Скорей всего коллекторы просто звонили, решили попугать, поэтому не реагируйте, если подадут в суд, укажите на пропуск срока исковой давности, который в силу ст. 196 ГК РФ составляет 3 года.

Если ранее платили по кредиту, то никакой уголовной ответственности не будет. Вряд ли звонили с полиции, скорее всего это представители кредитора.

Доброго времени суток! Сейчас это новая уловка коллекторов, поскольку на мошенничество на ст.159 УК РФ должники уже перестали реагировать, поэтому угрожают уже ст.165 УК РФ. Если вы не платите по кредиту 4 года, то скорее всего банк уже пропустил срок исковой давности, следовательно обращаться в суд не имеет смысла, поэтому банки или коллекторы добиваются от вас признания долга и внесения хотя бы какой то части долга, но этого вам категорически не стоит делать, отправляйте их всех в суд, на суде заявите о пропуске сроков исковой давности, тогда суд откажет в удовлетворении иска.