Вопрос о возможности изъятия заложенной квартиры после решения суда - разрешим спор

• г. Екатеринбург

Здравствуйте! Прошу разрешить наш спор. Есть ипотечный кредит, были допущены просрочки. После чего было решение суда, где суд постановил частично удовлетворить требования банка, в том числе, обратил взыскание на залог (квартиру) и установил отсрочку реализации заложенного имущества (квартиры) на срок один год со дня вступления решения суда в законную силу.

Вроде как все очевидно и понятно. Но моей супруге ГРАМОТНЫЙ юрист, которому я плачу деньги, сказал что квартиру могут придти и отобрать даже в течении одного года со дня вступления решения суда. Так ли это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если суд принял решение о продаже квартиры с отсрочкой на год, то ранее, чем через год судебный пристав не имеет право продать квартиру. Такое решение суда.

Скорее всего заинтересованное лицо обращается в суд первой инстанции с заявлением в порядке, предусмотренном статьей 203 ГПК РФ, для предоставления отсрочки исполнения решения суда. Если определение суда об отсрочке исполнения не было обжаловано, то оно подлежит исполнению. Соответственно, у пристава связаны руки.

Здравствуйте! В данном случае значит соответственно с решением суда не могут продать, если есть отсрочка на год. В соответствии с законодательством Российской Федерации.