Осложнения с выходом на работу после отпуска по уходу за ребенком - неясное будущее и предложения о смене должности и перемещении

• г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

22 ноября мне надо выйти на работу по истечению отпуска по уходу за ребенком.

Я в отдел кадров позвонила за два месяца до срока выхода, предупредила, что намерена выйти (начальник тоже в курсе)

Ситуация такая, что работы той, которую я осуществляла нет... В связи с закрытием торговых точек, которые я отгружала (работала я торговым представителем)... Начальство ТОЛКОМ ничего мне не говорит... Что тянут непонятно... По факту выходить работать мне некуда. Был у меня напарник, раньше мы вместе отгружали территорию, но так как торговых точек стало меньше, всю работу выполняет теперь он один. По логике, должно произойти сокращение численности... Но на мой вопрос о сокращении молчат...

Мельком говорили о том, что поставят меня работать мерчендайзером (это нижестоящая должность)

И еще говорят, что могут по моей должности предложить работать на ДРУГОЙ территории (это другой город в 60 км от моего)

Вопросы:

1.на что я могу рассчитывать в данном случае?

2. Могу требовать сокращения со всеми выплатами, если меня не устраивают их предложения о работе?

3. Если договариваться об увольнении по соглашению, на какие компенсации имею право?

Ответы на вопрос (2):

☼ Здравствуйте, Работодатель в любом случае должен вам предоставить работу, но может выдать вам письменное уведомление о сокращении и вас могут уволить через два месяца

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! В данном случае После издания приказа необходимо уведомить об увольнении сотрудников, подпадающих под сокращение. Сделать это нужно не позднее чем за два месяца до увольнения. Уведомление составляются на каждого сотрудника и вручается под роспись. В уведомлении указывается дата предстоящего увольнения и его основание. В этом же документе обычно перечисляются должности, предлагаемые работнику, поскольку статья 180 Трудового кодекса обязывает работодателя предлагать сокращаемым другую имеющуюся работу (при ее наличии).

Работодатель должен предлагать вакансии по мере их появления вплоть до дня увольнения

Получив уведомление о сокращении, работник расписывается на нем и либо соглашается занять одну из предложенных должностей, либо отказывается от них. В первом случае последует перевод, во втором – увольнение по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.