Как оформить опеку над двумя детьми родной сестры, когда отец одного из них хочет забрать его?
199₽ VIP

• г. Иркутск

У меня умерла родная сестра у неё осталось два ребёнка девочка и мальчик от двух разных отцов! Отец девочки умер ещё до родов и поэтому я оформляю на неё опеку! А отец мальчика платил алименты сестре редко брал его на выходные! Теперь хочет оформить его на себя точнее пенсию хочет оформить! А детей разделять не хочет! Могу ли я что нибудь сделать что бы оформить детей на себя? Так как они мне родные как родились живут с нами! И ещё этот отец недавно лежал в психбольнице что бы прокапаться от алкаголя! Стоит мне на что нибудь рассчитывать в этом деле?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, ну в данном случае этим вопросом занимается опека, вам надо приходить и все факты о нем выкладывать. Что они поняли, такому как он доверять детей не стоит.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об опеке и попечительстве"

Статья 6. Органы опеки и попечительства

1. Органами опеки и попечительства являются органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Органы местного самоуправления поселений, городских округов, муниципальных районов, внутригородских муниципальных образований городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, на территориях которых отсутствуют органы опеки и попечительства, образованные в соответствии с настоящим Федеральным законом, могут наделяться законом субъекта Российской Федерации полномочиями по опеке и попечительству с передачей необходимых для их осуществления материальных и финансовых средств. В этом случае органы местного самоуправления являются органами опеки и попечительства.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

Здравствуйте! Единственный вариант для Вас это обращение в орган опеки и попечительства в рамках Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" и предоставление информации о неблагонадежности отца мальчика, но изначально он имеет приоритет перед Вами. Удачи Вам в борьбе за детей.

Нет.

Без согласия отца ребёнка Вам никто не отдаст.

Ст. 63 СК РФ однозначна.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

И пенсия оформляется отцом без спроса кого-либо.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Здравствуйте, Вячеслав!

Вам сначала нужно обратиться в органы опеки и попечительства и изложить всю ситуацию.

Чтобы оформить опеку на себя Вам необходимо лишить отца ребенка родительских прав.

Согласно Статье 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Если отец мальчика лежал в психбольнице, чтобы избавиться от алкогольной зависимости, то у Вас есть шанс лишить его родительских прав.

Вам нужно убедить органы опеки и попечительства в том что детей с отцом алкоголиком оставлять нельзя! Также большое значение имеет, то что дети живут с Вами, Вы о них заботитесь, участвуете в воспитании и материально обеспечиваете. Все эти факторы должны учесть органы опеки и попечительства.

Наймите хорошо юриста специализирующегося в этой области. Он поможет Вам грамотно составить заявление в суд о лишении родительских прав, а также подскажет что и как нужно говорить в органах опеки и попечительства.

Желаю Вам всего наилучшего!

Здравствуйте!

Пока отец не лишен родительских прав, он имеет приоритетное право на воспитание своего ребенка. То обстоятельство, что он проходил лечение от алкоголизма говорит только в его пользу.

Основания лишения родительских прав указаны в ст. 69 Семейного кодекса РФ. Вы сможете оформить опеку только над племянницей, т.к. она осталась без попечения родителей. А Вы являетесь родственником ребенка и имеете также приоритетное право на опеку над ребенком. Но ВЫ имеете право на общение с ребенком. ВЫ можете требовать в судебном порядке установления порядка общения с племянником.

Обращайтесь в опеку, предоставляйте доказательства того, что Вы являетесь лучшим опекуном для детей, чем отец. Но нужно понимать, что отец является законным представителем мальчика, поэтому пока он не лишен род. прав, он будет опекуном. А лишить прав теперь можно по инициативе опеки (если отец алкоголик, то основания для этого есть)

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Здравствуйте! Вы сможете установить опеку над мальчиком, в случае если отец будет лишён родительских прав. Вам следует заручиться поддержкой органов опеки. Если отец ребёнка злоупотребляет алкоголем, есть основания для лишения его родительских права. В таком случае органы опеки вправе обратиться в суд с иском. Вам нужно предоставить опеке информацию об отце.

В соответствии с п. 3 ст. 31 ГК РФ Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.

В данном случае Вам необходимо исходить из того, что у мальчика есть законный представитель - отец, который не лишен родительских прав и не ограничен в них. Ваши обстоятельства требуют тщательной проработки. Начните с консультации в органе опеки и попечительства по месту жительства ребенка, обсудите все обстоятельства сложившейся ситуации, а также обстоятельства участия отца ребенка в его жизни в период, предшествующий смерти матери, а также после ее смерти. Исходите из того, что

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Ст. 69 Семейного кодекса РФ

С учетом наличия соответствующих обстоятельств, Вы сможете спланировать свои действия далее. Как вариант - обращаться в установленном порядке в прокуратуру или орган опеки для решения вопроса о подаче ими документов на лишение отца родительских прав в судебном порядке.