У меня к Вам только один вопрос?!

• г. Пенза

У меня к Вам только один вопрос?! Скажите, в каком случае можно расторгнуть договор дарения-недвижимости, в двух комнатной квартире, если подарена только 1\8 доли от этой квартиры!? Заранее Вам благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Илья!

Расторжение договора дарения по инициативе дарителя возможно в следующих случаях:

- если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя или членов его семьи или близких родственников, либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения;

- если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной потери, даритель вправе требовать отмены дарения через суд;

- если в договоре дарения закреплено право дарителя отменить дарение, в случае если он переживет одаряемого;

- если после заключения договора дарения в будущем, имущественное или семейное положение или состояние здоровья дарителя изменились настолько, что исполнение договора приведет к существенному снижению уровня его жизни.

Расторжение договора дарения по инициативе одаряемого:

-Расторжение договора дарения по инициативе одаряемого возможно если одаряемый, до передачи ему имущества в любое время отказался от дара. Но при этом даритель вправе требовать от одаряемого реального ущерба, причиненного отказом принять дар.

-В случае смерти одаряемого, которому по договору обещано передать имущество в дар в будущем, права к наследникам не переходят, если такая возможность не предусмотрена договором дарения.