Как вернуть долю квартиры ребенку при наличии собственности у отца и сына, и возможность сдать комнату в наем?

• г. Верхний Уфалей

Собственниками 2-х комнатной квартиры являются отец и сын (по 1/2 долевой собственности у каждого). В данный момент мы в разводе, бывший муж проживает в квартире. На размен не согласен. Каким образом можно вернуть 1/2 квартиры ребенку? Имеем ли мы право сдать комнату в наём?СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Ольга! Сдать в наем комнату в данной квартире Вы можете только с согласия Вашего бывшего мужа - второго собственника квартиры. Что касается первой части вопроса: попробуйте все-таки договориться об обмене. Если соглашение не будет достигнуто, действуйте по закону: письменно предлагайте бывшему мужу купить половину квартиры, принадлежащей сыну; обязательно укажите цену доли. Если Ваш бывший супруг в течение одного месяца не ответит или не приобретет данную долю, то Вы вправе продать её любому лицу. На полученные от продажи средства можно будет купить другую квартиру. Предложение о покупке направляйте почтой с уведомлением о вручении и желательно описью вложения. Удачи!