Понижение МРОТ в Томской области - законное ли решение?

• г. Томск

В июле 2017 года вышел новый федеральный закон о минимальном размере оплаты труда (МРОТ) до 11250 рублей. По Томской области, который составил 7800 рублей. С учетом районного коэффициента 50% в Северске Томской области МРОТ равен 11700 рублей. Два месяца (июль, август) нам доплачивали до МРОТ. А потом пришла какая-то бумага из Управления образования дошкольными учреждениями и нам понизили МРОТ до 11250 рублей. Законно ли это.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте на действия или бездействия вы имеете право написать жалобу в прокуратуру согласно ст. 10 Закона о прокуратуре РФ либо в суд в соответствии с требованиями КАС РФ.

☼ Здравствуйте,

Если районный коэффициент у вас не уменьшился, то конечно неправомерно, потому что минимальный размер оплаты труда по всей России одинаковый

Желаю Вам удачи и всех благ!

В случае предположения о нарушении ТК работодателем, вам необходимо обратиться в госттрудинспекцию для проверки принятия мер. Удачи.

---Здравствуйте, а мы не знаем это, к тем кто вам производит начисления, и обратитесь с данным вопросом. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день, Лариса! Вы имеете право обратиться с письменным заявлением о разъяснении в отдел образования порядка начисления зарплаты и не соответствия МРОТ. Можете обратиться с заявлением в прокуратуру, инспекцию по труду. Проведут проверку, разберутся.

Здравствуйте! В данном случае вы имеете право обратится в трудовую инспекцию в произвольной форме жалобой. Указать все обстоятельства.