Что делать, если счёт в банке заблокирован и ористован, и как вернуть списанные деньги в случае, если я не являюсь собственником квартиры?

• г. Чебоксары

У меня возник такой вопрос! Я не являюсь собственником квартиры, только прописан! Но мой счёт в банке заблокирован! И ористован! Что делать? Имеют ли они на то право!? Можно ли как то вернуть списанные деньги, или хотя бы чтоб списывали определенную сумму!?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Но видимо в отношении Вас был вынесен судебные приказ по поводу взыскания коммунальных услуг, Вам нужно обратиться в суд, если Вы не знаете о приказе, то в течение 10 дней после его получения, можете написать заявление на отмену в силу ст. 129 ГПК РФ.

Добрый день, Роман, скажите, а причем тут ваша прописка? Не совсем понятно как соотносятся счет в Банке с вашей пропиской?

Скорее всего вы являетесь членом семьи собственника квартиры и зарегистрированы в ней по месту жительства. Был иск к нескольким ответчикам законным пользователям жилого помещения. Ответчики в данном случае несут солидарную ответственность по обязательствам по оплате. Если это так то арест вашего счета в пределах взысканной судом суммы правомерен. Списание денежных средств в счет исполнения решения суда, если приставы действовали в рамках закона об исполнительном производстве, тоже. По поводу рассрочки или отсрочки есть два варианта. Первый обратиться в суд. второй обратиться к взыскателю заключить с ним соглашение о погашении задолженности частями и с условием отзыва исполнительного листа. По поводу суммы которая превышает вашу долю в несении обязательных расходов необходимо решать с другими ответчиками по данному делу.

Вы вправе подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после получения. Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования либо заявить о применении исковой давности.

Согласно статье 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона) возможно обращение на 50% зарплаты и на весь остаток до последнего платежа. Арест на зарплатную карту накладывать не имеют права, т.к. это лишает средств к существованию. Обратитесь сначала к судебному-приставу-исполнителю с заявлением о снятии ареста и возврате излишне взысканных сумм, а в случае отказа Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства без уплаты госпошлины.