Проблема шума от лифта - Как распределить расходы на ремонт среди жильцов?

• г. Владивосток

Добрый день. Проживаю на последнем этаже дома 2006 года и слышен шум от лифта. Сделал замеры в СЭС, есть превышение. УК предлагает провести общедомовое собрание жильцов и всем скунуться на ремонт, а это порядка 800 т. р. В доме 200 квартир, т.е. на каждого жителя выйдет по 4 т.р Естественно жители откажуться скидываться, если эта проблема касается только меня. Должна ли УК перекладывать все на жильцов или должна сама где-то искать деньги?

Ответы на вопрос (7):

Сергей, добрый день!

Лифт, крыша, стены дома, лестничные пролеты - это все ОБЩЕЕ имущество жильцов дома, т.е. ВСЕ собственники обязаны содержать это имущество за свой счет. УК - это организация которая оказывает вам услугу, помощь в содержании дома. Лифт УК не принадлежит, это не благотворительная организация, а коммерческая, созданная для извлечения прибыли. Поэтому лифт (а именно капитальный ремонт) ВСЕ ЖИЛЬЦЫ дома должны ремонтировать за свой счет. Если же это какой то текущий ремонт (заменить, например, какой-либо недорогой механизм и т.д.), то плата за такой ремонт входит в стоимость содержания жилья, которую вы ежемесячно вносите в УК, ти именно из этих денег УК оплачивает услуги лифторемонтных компаний.

☼ Здравствуйте,

Управляющая компания вам ничего не должна, зачем она будет ремонтировать ваш лифт, с какой это стати интересно и откуда у ней такие огромные деньги?

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день. УК не обязана изыскивать денежные средства сверх оплаченных собственниками помещений. Исключение - вина УК в ненадлежащем исполнении обязанностей по управлению домом.. Допустим, УК не зкаключила договор на обслуживание лифтов, либо часть средств расходовала на иные нужды, в связи с чем возрос уровень шума.

Добрый день!

Нет УК не имеет право перекладывать на жильцов оплату данного ремонта, собственники ежемесячно выплачивают за содержание и текущий ремонт лифтового хозяйства, за техническое обслуживание общих коммуникаций, таким образом накапливаются денежные средства, которые УК обязана тратить на ремонт. УК не хочет самостоятельно такие траты нести, поэтому вам и предлагает провести собрание. Письменно требуйте осуществить данный ремонт, если УК не отреагирует обращайтесь в жилищную инспекцию, ей вынесут предписание.

Добрый день, уважаемый Сергей

УК это посредник он не будет решать проблемы всех жильцов, надо самим

Удачи вам и вашим близким!

Обще домововое имущество, коим является лифт, содержится и ремонтируется за счёт взносов собственников жилья. Обратитесь в спецконтору по лифтами за заключением о неисправности лифта и представьте его в УК. Удачи.

Добрый день, Сергей! Не могу понять почему вы должны скидываться и оплачивать ремонт вашего лифта, если за его обслуживание несет ответственность УК? Может вы лучше оплатите услуги юристу, который предъявит иск к УК и заставит ее исполнить свои обязанности по содержанию внутри домового имущества. А в случае неудовлетворения - взыщет моральный и материальный вред с УК. Начните с составления претензии к УК. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!