Могу ли я построить жилую пристройку на моей половине двухвходового дома без отступа от соседнего забора?
₽ VIP

• г. Москва

Я проживаю в доме с двумя разными входами, одной общей стеной. У меня в собственности соответственно 1/2 часть дома. Могу ли я сзади дома сделать жилую пристройку продлив свою половину по красной линии и не отступать от забора соседа 3 м, как это положено для раздельных домов? Если да, то какими юридическими документами это регламентируется?

Нужно ли на это разрешение соседа?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей, г.Москва!

Согласно ст.26 Жилищного кодекса РФ

ч.2.Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения СОБСТВЕННИК данного жилого помещения или уполномоченное им лицо обращается в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого, (или ) перепланируемого жилого помещения и представляет:

-заявление о переустройстве или перепланировке;

-правоустанавливающие документы;

-проект переустройства;

-технический паспорт;

-согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя, занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма;

-заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

ч.3.Орган, осуществляющий согласование, НЕ ВПРАВЕ требовать представление других документов, установленных ч.2 ст.26 ЖК РФ.

В вашем городе при Администрации ГО должно быть специализируемое подразделение (МУП), которое занимается данными согласованиями.

Если вы не получите разрешение на перепланировку, то она будет являться САМОВОЛЬНОЙ и к вам могут быть применены административные меры.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11.07.2011г

21:39 моск.