Отключение электроэнергии без уведомления - возможное нарушение прав потребителя и действия энергетической компании

• г. Ижевск

Имею долги по коммунальным услугам за электроэнергию, отопление и горячее водоснабжение. Получила уведомление об отключении электроэнергии в случае неоплаты задолженности за неё под роспись. Погасила долг по электроэнергии в полном объёме, тем не менее электроэнергия была отключена, причём в моё отсутствие, поскольку второго уведомления не последовало и я не была извещена. Акта об отключении тоже нет. Энергетическая компания свои действия мотивирует тем, что по коммунальным услугам существует единый расчётный счёт, соответственно, деньги ушли на покрытие долгов по электроэнергии, а также по отоплению и горячему водоснабжению, и подключать услугу они вправе только при условии 100%-ной оплаты долга, в отсрочке или рассрочке отказано. Законны ли действия энергетической компании? Как мне поступить?

Ответы на вопрос (5):

☼ Здравствуйте,

Тогда вам нужно было платить все свои коммунальные долги в полном объеме и не только именно за электроэнергию

Желаю Вам удачи и всех благ!

Обратитесь к руководителю на прием, просите заключить соглашение о погашении долга с графиком погашения, других путей нет Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте, Наталья. Согласно Жилищному кодексу и Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, у ресурсоснабжающей организации есть это право.

Уважаемый посетитель сайта!

В вашей ситуации если у вас были долги по коммунальным услугам за электроэнергию, и вы погасили полностью долг то обязаны подключить в течении 2-х дней

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (с изменениями и дополнениями)

120. Предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение 2 календарных дней со дня устранения причин, указанных в подпунктах "а", "б" и "д" пункта 115 и пункте 117 настоящих Правил, полного погашения задолженности и оплаты расходов исполнителя по введению ограничения, приостановлению и возобновлению предоставления коммунальной услуги в порядке и размере, которые установлены Правительством Российской Федерации, или заключения соглашения о порядке погашения задолженности и оплаты указанных расходов, если исполнитель не принял решение возобновить предоставление коммунальных услуг с более раннего момента.

Добрый вечер Наталья,

если у Вас прямой договор с электроэнергоснабжающей организацией, то отключение э/э неправомерно. Надо разобраться, по какому именно договору Вы получается электрическую энергию (по договору с управляющей организацией или по прямому договору с электроэнергоснабжающей организацией). На чей счет Вы заплатили (управляющей организации или ресурсоснабжающей).