Несвоевременная выплата заработной платы - как правильно подать заявление в прокуратуру и защитить свои права работникам бригады в Московской области

• г. Краснодар

Нас бригада из 10 человек. Мы работали не официально на предприятии. Я бригадир этой бригады. Мы закончили объект, и нам не отдают 650 т.р. Как правильно написать заявление в прокуратуру, в каком регионе писать? Мы с разных городов, а работали в московской области. У нас есть фотографии объекта, фотографии документов и много свидетелей нашей работы. Подскажите как юридически правильно поступить?

Ответы на вопрос (7):

Прокуратура вам ничем не поможет. Если вам нужно взыскать деньги, то сделать это можно только в судебном порядке. Можете подать такой иск.

Здравствуйте! Обращайтесь в прокуратуру там, где вы выполняли работу. Составить свою жалобу Вы можете в свободной форме, главное изложить суть проблемы. Ну для начала лучше в суде установить факт трудовых отношений.

Здравствуйте. Обращаться в прокуратуру нет смысла, вам необходимо будет обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных сумм. Необходимо будет приложить копии всех документов, которые подтверждают факт вашей работы.

Здравствуйте, составление подобных заявлений - платная услуга, поэтому обратитесь к любому из юристов, находящийся на сайте.

Доброго времени суток! Михаил!

Обратитесь с жалобой в прокуратуру Вашего города.

Так, в жалобе обязательно нужно указать полный круг лиц, которых вы считаете необходимым привлечь к ответственности, или которые, по вашему мнению, каким-либо образом причастны к описываемым в жалобе обстоятельствам. Если вам известны адреса, по которым они проживают либо находятся (для юридических лиц), их также следует отражать в жалобе.

К самым общим правилам написания такого рода документов относятся лаконичность и точность исполнения, а также достоверность сведений, которые вы излагаете в своем обращении.

Помните и о том, что на прокуратуру в нашей стране возложены функции по надзору в сфере соблюдения норм законодательства. Поэтому ваша жалоба должна содержать указания именно на те действия лиц, которые в соответствии с действующим законодательством считаются незаконными

Подавать жалобу необходимо в прокуратуру по месту вашего жительства. Если ситуация, которая описана вами в жалобе, должна быть рассмотрена другим государственным органом, то в направленном вам ответе должен быть указан орган, в который нужно обратиться, и порядок обращения.

Важно отметить, что прокуратура, в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации», является самостоятельным органом, который неподконтролен ни одной из ветвей власти. Это означает, что если вы недовольны работой прокурора или отметили в действиях этого должностного лица нарушения, то обжаловать его действия (бездействие) можно, только обратившись к вышестоящему прокурору.

Ответ на обращения граждан направляется в соответствии с порядком, установленным федеральным законодательством: общий срок ответа на жалобу составляет не более 30 календарных дней с момента получения обращения.

В случае, если гражданину на основании проведенной проверки отказано в возбуждении дела, ему должен быть направлен мотивированный ответ на обращение с разъяснением не только причины отказа, но и порядка обжалования решения прокурора (статья 10 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации»).

В случае если для возбуждения дела основания имеются, прокурор самостоятельно принимает меры для привлечения правонарушителей к ответственности. Кроме того, обращение в прокуратуру не лишает гражданина права параллельно обратиться за защитой своих интересов в суд.

Возможна подача жалобы онлайн — для этого необходимо лишь посетить сайт прокуратуры вашего региона.

Однако обращаем ваше внимание на то, что жалобы, которые содержат нецензурную лексику, к рассмотрению не принимаются. Если решать вопросы, которые вы излагаете в своей жалобе, уполномочен иной государственный орган или должностное лицо, ваше обращение в течение 7 дней с момента получения будет переслано в данный орган (должностному лицу).

Рассмотрению не подлежат обращения, которые не содержат никаких предложений, требований или жалоб, а также не адресованные непосредственно прокуратуре РФ. Не рассматриваются также обращения, в которых текст не разбит на предложения, написан полностью заглавными буквами или написан по-русски, но содержит латинские символы.

Для рассмотрения такой жалобы необходимо указание полного и точного адреса отправителя, а также его фамилии, имени и отчества. К обращению можно прикладывать файлы, которые могут способствовать более полному и верному решению дела.

Ответ на онлайн-обращение может быть направлен как в электронном виде, так и в обычном печатном — в зависимости от того, какой способ для ответа вы укажете.

На сайте вам нужно будет заполнить небольшую анкету: указать фамилию, имя и отчество, адрес места жительства, юридический статус, адресата, а также вкратце изложить суть вашего вопроса.

Рассмотрение онлайн-обращения происходит в общем порядке рассмотрения обращений граждан.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи!

Здравствуйте. Юридически правильно будет обращение в суд, в порядке ст. 392 ТК РФ. Вы не указали, как оформлены ваши отношения по работе. В прокуратуру можно и нужно писать своими словами с приложением доказательств. Прокуратура по месту нахождения работодателя. Всего доброго. Спасибо за обращение.

Кроме прокуратуры и суда вы можете обратиться в Государственную инспекцию по труду по месту нахождения работодателя. Подать обращение можно через сайт Роструда www.rostrud.ru/room/obrashcheniya-grazhdan/kremlin/ В обращении подробнее описать сложившуюся ситуацию и приложить копии имеющихся документов и список свидетелей с их контактами.

Положение о государственной инспекции труда в субъекте Российской Федерации:

2. Основные задачи и функции государственной инспекции труда

2.1. Основной задачей государственной инспекции труда является

осуществление государственного надзора и контроля за соблюдением

трудового законодательства и иных нормативных правовых актов,

содержащих нормы трудового права в целях обеспечения защиты

трудовых прав граждан, включая право на безопасные условия труда.

Если результаты проверки будут в вашу пользу, то это будет ещё одним и неплохим доказательством в суде.

Согласно статье 392 Трудового кодекса РФ За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного "срока" выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Удачи!