Спор о праве собственности на долю квартиры и определение входа в собственность через материну квартиру

• г. Кемерово

У соседей я купил 1/3 долю квартиры (в 90 годах) в договоре купле продажи нотариус не указал номер квартиры так как не было справки с БТИ а у нас дом двух квартирный в определение суда указано что все подсобные помещения принадлежат только соседке и 2/3 доля квартиры, а мне одна комната (такое мировое соглашения соседи заключили в суде между собой) т.е. в одной квартире собственник и в другой также, а моя комната посреди их.Соседи со своей стороны заложили проход двери в комнату у которых я купил во второй квартиры собственник моя мама и я прописан там и зарегистрирован в квартире матери, я не законно пробил с квартиры матери дырку в стене чтобы попасть в свою комнату. Теперь мне говорят, если я подам в суд, чтоб мне признать в собственность 1/3 долю квартиры и на подсобные помещения, а также определить с какой квартиры будет вход в свою собственность, то это будет через материну квартиру. Почему так будет не пойму, ведь я 1/3 долю квартиры купил у соседей и при чем здесь мать? Как мне быть и поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! В силу п. 1 ст. 246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников».

Спросить
Пожаловаться

У соседей я купил 1/3 долю квартиры в договоре купле продажи нотариус не указал номер квартиры так как не было справки с БТИ а у нас дом двух квартирный в определение суда указано что все подсобные помещения принадлежат только соседке а мне одна комната т.е. в одной квартире собственник и в другой также а моя комната посреди их.Соседи со своей стороны заложили проход двери у которых я купил во второй квартиры собственник моя мама и я прописан там я не законно пробил с квартиры матери дырку в стене чтобы попасть в свою комнату. Правильное ли решение суда что все подсобные помещения принадлежат соседке и как мне владеть 1/3 долей квартиры если с обеих сторон собственники и у меня получается нету не входа не выхода как быть в этой ситуации.

Здравствуйте! У нас дом на 2 квартиры и они обе в собственности. Первая квартира в собственности у моей матери и я там прописан и зарегистрирован поэтому адресу. Соседи через суд разделили свою квартиру на доли, т.е. 2/3 и 1/3 доля. Собственник 1/3 доли квартиры, продал мне свою долю, а она нотариально заверено. Комната, которую я купил, примыкает к квартиры матери. Мне говорят, что эта комната относится к материной квартиры и я должен пробить в стене дырку, чтобы попасть в свою комнату и вход должен быть через материну квартиру, т. к.комната эта примыкает к материной квартире. Почему я должен это делать, ведь я купил 1/3 долю квартиры? Мы с соседкой ведь 2 собственника в этой квартире? Причем здесь моя мать, чтобы я попал в свою комнату, через ее квартиру. Мать тоже единственный собственник своей квартиры и у нас нет никаких документом и соглашений, чтобы пробить дырку в стене. Как мне быть и поступить в этой ситуации?

Здравствуйте! Соседи 1995 г. через суд квартиру поделили на долевую собственность, но в решении суда не был указан номер квартиры, только номер дома. Этот дом 2 квартирный, номерация квартир уже была т.е. (пример ул. Советская 13 кв.1 и кв.2) Я купил у соседей 1/3 долю собственности квартиры нотариально заверено. Нотариус тоже в договоре купли-продажи не записал номер квартиры. Он мне объяснил, что с БТИ не было предоставлено справки о разделе квартир (т.е.оформил как дом). Второй половины квартиры является собственником моя мать. Можно ли через БТИ взять справку, что 1/3 доля квартиры относится квартире 2? Квартира под номером 1 это собственность матери. И какие документы мне должны предоставить с БТИ, для потвержденния, что 1/3 доля собственности квартиры находится по адресу ул.Советская 13 кв. 2. Мне нужны эти документы для юстиции, чтобы зарегистрировать право собственности.

Здравствуйте! В 1995 г. был долевой раздел 3 комнатный квартиры. Дом 2 квартирный, находится в селе. Было мировое соглашение, в котором истцу в собственность передается 2 комнаты, кухня и другие подсобные помещения. Ответчику передается в собственность 1 комната без подсобных помещений. Была купля-продажи 1/3 долевой собственности. Человек который купил, теперь не может попасть в эту комнату, т.к. по определению суда все подсобные помещения, крыльцо и земля в собственности у истца. Правильное ли решения суда, т. е. одному все, а другому 1 комната т, е. только 4 стены. Как быть и что сделать? Можно ли другим судом отменить это решение? Как сделать по закону? Купил 1/3 доля договор купля продажи, истец оформил в юстиции документы на 2 комнаты. А 3 комнату выбрасил из плана сделала новые замеры и она стала одна собственником квартиры.

У меня вопрос я живу в муниципальной квартире комната частная, у соседей комната муниципальная договор социального найма к моей комнате идет проход шириной метр с другой стороны от моей комнаты находится кладовая, так вот у соседей появился ребенок они поставили 2 коляски в этот проход загородили вход в кладовую, проход чтобы попасть в мою комнату стал 30 сантиметров потенциальные покупатели моей комнаты жалуются что соседи загородили проход что тяжело попасть в комнату как мне быть в этой ситуации, соседи объясняют это что якобы они пользуются своим метражом? Если ли способ решения вопроса через суд? Законно или это?

Здравствуйте! В сельской местности в 2 квартирном доме я у соседей купил 1/3 долю собственности квартиры. Эта доля была вынесена решением суда, было мировое соглашение раздел квартиры на доли. Есть договор купли-продажи заверенный нотариусом. Теперь возникает проблема. Соседка, у который осталась 2/3 доли собственности на квартиру, говорит мне что не пустит меня в свою собственность, т. к.земельный участок 10 соток находится в ее собственности и судом не был поделен, а только квартира, дальше ограды своей не пустит меня на свою территорию. Права ли соседка? Как мне быть? Как теперь попасть в свою собственность?

Объясните пожалуйста. Такая ситуация. У нас квартира, большая часть квартиры моя, у меня 3\4 доли, у второго собственника 1\4 доля. По решению суда выделили в пользование маленькую комнату собственнику 1\4 доли, мне большую комнату 17.1 кв.м. Комнаты проходные, моя комната проходная. Собственник маленькой доли поставила в комнату дверь с замком. Три года не живет. Теперь подала иск, что ей мешает шкаф который стоит в моей комнате, проход в комнату свободный (суда еще не было). Суды у нас длительные, с собственником родственные отношения, как быть, я имела большую часть квартиры, оплачиваю коммуналку, у того собственника нет в квартире регистрации, она вселится будет всем пользоваться а я буду только оплачивать счета? Порядок пользования нам никто не устанавливал. Я понимаю что проход в ее комнату через меня, но ни один суд не вынес решение, что у меня комната общего пользования т.е не жилое помещение, если она будет ходить через меня то у меня не будет этой комнаты. Это будет не комната 17.1 кв.м а комната общего пользования. Как быть в такой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос. У нас совместная приватизация 3 комнатной квартиры. Находимся в гражданском браке. Сожительница подала иск в суд на выселение. Суд разделил квартиру на доли. Мне досталась 1/3 доля, ее 2/3 доли. В определение суда написано, что 1/3 доля квартиры моя собственность, т.е. мне досталась 1 комната, но в определение еще указано, что все подсобные помещение (кухня, коридор, туалет, крыльцо) полностью в собственности сожительницы. Теперь я не могу попасть к себе в комнату так как меня полностью лишили подсобных помещений. Правильное ли решение суда? Как мне быть в этой ситуации?

Здравствуйте! В 1995 г. был долевой раздел 3 комнатный квартиры. Дом 2 квартирный, находится в селе. Было мировое соглашение, в котором истцу в собственность передается 2 комнаты, кухня и другие подсобные помещения. Ответчику передается в собственность 1 комната без подсобных помещений. Была купля-продажи 1/3 долевой собственности. Человек который купил, теперь не может попасть в эту комнату, т.к. по определению суда все подсобные помещения, крыльцо и земля в собственности у истца. Правильное ли решения суда, т. е. одному все, а другому 1 комната т, е. только 4 стены. Как быть и что сделать? Можно ли другим судом отменить это решение? Как сделать по закону?

Я проживаю в комнате в трехкомнатной квартире. По идее это должна быть коммунальная квартира, счета приходят на каждую комнату отдельно, но в свидетельстве о собственности прописано общая долевая собственность, доля в праве.../..., документ-основание договор купли-продажи доли квартиры. Комната принадлежит моей матери, у меня есть доверенность на комнату с правом сдачи. Могу ли я сдать ее в аренду жильцам без согласия соседей? Сосед категорически против, если я вселю в свою комнату кого-то вместо себя. Во второй комнате проживает сосед по гос. найму, третья комната в собственности у третьей соседки. Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение