Расчет отпускных при навигационной работе - в чем состоит законность начисления только за проработанное время?

• г. Архангельск

Добрый вечер, у меня такой вопрос: Скажите, если я работаю на постоянной работе, и у меня есть отпуск, который составляет 59 дней, плюс 4 дня за вредность, но так как у меня навигационная работа; т.е. весной меня отзывают на навигацию на плавкран который находится в порту Варандей и работаю там 5-6 месяцев по 12 часов плюс ночные. Мене начисляют отпускные только за проработанное время, т.е. вместо положенных за год. Правомочно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Ночные часы безусловно должны оплачиваться в повышенном размере, установленном ст.154 ТК РФ и локальным нормативным актом организации. Минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время (ПП РФ от 22.07.2008 N 554).

Поскольку работаете вахтовым методом, то в стаж работы для исчисления продолжительности отпуска включается только период работы на Варандее и время нахождения в пути к месту работы и обратно.

В стаж работы, дающий право работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, на соответствующие гарантии и компенсации, включаются календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте. Гарантии и компенсации работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из тех же или других районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, устанавливаются в соответствии с главой 50 настоящего Кодекса. Ст.302 ТК РФ.