Соседи начали незаконное строительство рядом с нашим домом - как остановить их и что делать дальше?

• г. Череповец

Рядом с родительским домом был приобретён участок земли с полуразрушенным домом. Дом прилегал непосредственно к нашему дому. Новые соседи по требованию землемеров снесли строение полностью. Спустя некоторое время решили построить новый дом. Мы дали согласие на строительство с условием, что дом будет построен в другом месте участка (согласно противопожарным требованиям). Вопреки всему соседи начали стройку вплотную к нашему дому. На претензии предъявленные с нашей стороны нам был предоставлен разрешительный документ за подписью главного архитектора. Хозяйка участка, до случившегося инцидента, рассказывала о том как и за сколько она приобрела разрешение на строительство. Но документа нам ни разу не показала. Узнав, что я стал ездить к адвокату соседи заморозили стройку ровно на год. И теперь с удвоенной энергией продолжают своё дело. Все окружающие нас соседи в шоке и единогласно против такого строительства. Никакие уговоры и доводы не действуют. Как эффективней остановить строительство? Какие нужны документы? И в какой суд обращаться? Или какую другую инстанцию? С уважением к Вам, Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Алексей, только решением суда, или наложением штрафных санкций уполномоченными органами.