В какой срок работодатель должен запросить объяснительную с момента обнаружения проступка.

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (7):

Согласно статье 193 Трудового кодекса РФ

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Доброго вам времени суток. Работодатель имеет право запросить объяснительную сразу же после обнаружения проступка сотрудника. Удачи вам и всего наилучшего.

В течение 2 дней с момента такого требования работодателем

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

Добрый вечер! Если наказание может быть применено в течение месяца, то объяснительная должна быть запрошена до истечения этого срока.

Не позднее одного месяца до применения взыскания, до вынесения приказа с момента требования работодателя предоставить объяснение у работника есть два дня.

В какой срок должно быть применено наказание с момента обнаружения аморального проступка?

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.