Сколько времени занимает процесс передачи дела от следователя до назначения судебного заседания?

• г. Киров

В течении скольки дней делается данное процессуальное действие?

Когда следователь заканчивает дело, передает прокурор, прокурор рассматривает составляет обвинительное заключение, передает в суд, дело регистрируется в суде и назначается судебное заседание.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Как правило в течении 2-Х недель

Спасибо за обращение на сайт.

Здравствуйте. Не совсем так. Следователь оканчивает расследование по делу, составляет обвинительное заключение и вместе с делом передает на согласование прокурору, если не усматривает оснований для ДС вручает копию обвинительного заключения обвиняемому и направляет дело в суд, дело регистрируется сразу, но на какую дату будет назначено рассмотрение - зависит от загруженности суда. Может затянуться от 1 месяца до трех.

Здравствуйте, Гермиона. Вы описали не одно процессуальное действие, а несколько. Но Вы неправильно написали, что обвинительное заключение составляет прокурор, его составляет следователь, а прокурор потом его только утверждает (либо не утверждает, и тогда следователь его переделывает).

Конкретные сроки в данном случае назвать нельзя.

После того, как следователь закончил предварительное расследование, то он в соответствии со ст.217 УПК РФ обязан ознакомить со всеми материалами дела обвиняемого и его защитника, а это может занять немало времени. Кроме того, еще до этого он обязан уведомить потерпевшего, который в соответствии со ст.216 УПК РФ тоже имеет право ознакомиться со всеми материалами дела. Каждый из них имеет право подать ходатайства, которые следователь либо удовлетворяет и возобновляет предварительное следствие, либо выносит постановление об отказе.

Потом следователь составляет обвинительное заключение, и если в деле несколько десятков томов, то это требует значительного времени.

Прокурору при поступлении дела в соответствии со ст.221 УПК РФ дается 10 суток для принятия решения. Но он может и вернуть дело. Тогда все необходимые действия повторяются.

После поступления дела в суд судья в соответствии со ст.227 УПК РФ либо назначает судебное заседание, либо предварительное слушание (а если дело подсудно другому суду, то передает по подсудности). На это ему законом отведено 30 суток.

Так что сроки могут сильно варьироваться.

Удачи Вам.