Возможно ли избрание родственника в члены правления СНТ и необходимость доверенности от владелицы участка?

• г. Владивосток

Может ли быть избранным в члены правления СНТ родственник (например, муж владелицы земельного участка). Если, да, то требуется ли от владелицы участка (жены) доверенность?

Ответы на вопрос (4):

☼ Здравствуйте,

Если земельный участок приобрели в браке, то конечно муж собственника земельного участка также может быть членом правления

Желаю Вам удачи и всех благ!

Доброго времени суток! Данный участок принадлежит в том числе и Вашему мужа на праве собственности имущество нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, поэтому он имеет право быть членов СНТ.

Доброго дня!

Вопрос очень интересный.

Во-первых членом правления может быть только член СНТ:

Статья 22 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 23.06.2014) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

Правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения избирается прямым тайным голосованием из числа его членов на срок два года общим собранием членов такого объединения (собранием уполномоченных), если уставом такого объединения не предусмотрено иное. Численный состав членов правления устанавливается общим собранием членов такого объединения (собранием уполномоченных).

Далее: членом СНТ может быть только лицо, у которого есть земельный участок в СНТ:

Статья 18 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 23.06.2014) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» Членство в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении

1. Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества (садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства) могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства).

Но дело вот в чем — данные участки куплены Вами в период брака, поэтому независимо от того, на чье имя они зарегистрированы являются совместным имуществом супругов:

Статья 34. Совместная собственность супругов[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Поэтому в любом случае данный участок принадлежит в том числе и Вам на праве собственности. Поэтому вы можете стать членом СНТ как собственник и следовательно быть членом правления СНТ.

Добрый день, Лидия Самсоновна! Муж может исполнять обязанности члена правления - жены, если она даст ему доверенность. В противном случае необходимо выделять долю мужа и ему писать заявление на вступление в члены СНТ. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!