Возвращение взысканной части суммы после отмены судебного приказа и правила подачи иска на остаток долга

• г. Красноярск

Если был вынесен судебный приказ на сумму 10000, он отправлен на исполнение. В итоге через некоторое время приходит отмена судебного приказа, но по нему уже была взыскана часть суммы долга в размере 3420. Должны ли вернуть эту взысканную часть суммы которая была до отмены судебного приказа? И при подаче иска на эту же сумму 10000, нужно указывать, что взыскание было в размере 3420 до отмены, и поэтому просим взыскать не 10000, а остаток 6580? или писать иск также на 10000?

Ответы на вопрос (7):

Ну если часть долга уже погашена, то естественно вы должны это отразить в своем исковом заявлении. То-есть сумма долга уже будет меньше.

☼ Здравствуйте,

Никто вам просто так эти деньги не отдаст, вернуть их можно только в судебном порядке, но в этом нет никакого смысла, если взыскатель подал исковое заявление. Просто нужно писать, что взыскатель часть денег по задолженности уже получил

Желаю Вам удачи и всех благ!

Доброго времени суток! Для начала советую написать им письменную претензию о возврате необоснованного платежа. Если откажутся, то смело обращайтесь в мировой суд.

Доброго Времени суток!

В иске, если ВЫ получили ЧАСТЬ суммы - то просите оставшуюся часть взыскать.

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Указывать надо те же 10000 так как указанная вами фактически взысканная сумма получена без наличия законных оснований. Судебный приказ ведь отменен.

Добрый день! Нет, сумму возвращать не обязаны, если не был рассмотрен судом вопрос о повороте исполнения решения суда. Исковое нужно подавать на остаток задолженности.

Как разъясняет Пленум поворот исполнения судебного приказа возможен если не подано исковое заявление. При подачи искового заявления необходимо указать, что часть долга ранее была взыскана по отмененному судебному приказу, чтобы суд отразил это в решении.