Возможно ли одностороннее продажа доли в трехкомнатной квартире, если каждая из двух долей имеет своего собственника и квартира свободна от проживания?

• г. Москва

В трех комнатной квартире две равные доли и два собственника. Оба там не прописаны, квартира свободна от проживания. Может ли один из собственников в одностороннем порядке продать свою долю, без согласия Другова?

Ответы на вопрос (5):

Да, может. Но при этом собственник продаваемой доли обязан письменно уведомить другого собственника доли о продаже своей доли. Удачи...

Доброго времени суток! Вы сначала должны предложить выкупить свою долю второму собственнику, поскольку у него право преимущественной покупки, только после этого сможете продать свою долю, всего хорошего!

Исключительно после установленных законом процедур по соблюдению права приобретения доли вторым собственником.

В любом случае второй собственник имеет право оспаривать в суде законность этой сделки.

Конечно может. Но, зачем так делать, если оба собственника, в принципе могут продать квартиру целиком, это будет намного больший доход. И вероятность покупки.

Такая сделка подлежит нот удостоверению, а второму собственнику пишется уведомление о продаже, так как он имеет преимущественное право покупки.

Добрый день.

Может, но с соблюдением преимущественного права покупки доли вторым собственником (ст. 250 ГК РФ). Сначала нужно направить предложение о выкупе доли второму собственнику. Если он не воспользуется своим правом в течении месяца, доля может быть продана третьим лицам, но только по цене, предложенной сособственнику.