Как оформить отказ от ребенка отцом, зная, что он не является биологическим отцом - необходимые шаги и документы

• г. Самара

Как я могу? (мама ребёнка) , оформить отказ от ребёнка отцом, отец знает что он не является биологическим отцом ребёнка! Куда мне обращаться? С какими документами?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Отказ от ребенка отцом не предусмотрен законодательством и не имеет юридической силы. Лицо, записанное отцом ребенка вправе обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства.

Здравствуйте, если отец регистрировал ребенка и знал, что не является биологическим, то ничего не выйдет. Если вы подадите в суд, а он придет и скажет, что, да я не биологический, знаю и считаю себя отцом, суд откажет в иске.

Добрый день.

Вы должны обратиться в суд по месту прописки отца ребенка с иском об оспаривании отцовства. С таким же иском, но уже по Вашему месту жительства может обратиться отец ребенка. В результате он будет исключен из свидетельства о рождении.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), например ко мне, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

Здравствуйте. Отказать от ребенка нельзя, это просто не предусмотрено законодательством РФ. В суд нужно с заявлением об оспаривании отцовства.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Ему самому нужно оспорить отцовство в судебном порядке, по-другому никак

Всего доброго, желаю удачи.