Наследство - Мои права на жилье и землю после смерти бабушки и отца

• г. Москва

Здравствуйте.

Мама живет в доме с моей бабушкой по отцу. Пол дома бабушка переоформила на маму. Бабушка умерла, мой отец умер давно. Имею ли я какие то права на жилье и землю (частный дом). Если да, то в каком размере.

Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Доброго времени суток! Я так понимаю что у вашей бабушки осталось ещё пол дома в собственности на момент смерти после ее смерти наследниками должны были являться ее дети в том числе ваш отец если он умер Вы можете наследовать вместо него.

Здравствуйте. Вы имеете право на половину дома как внук.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

"Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам. Как Вам верно ответил предыдущий юрист.

Добрый день, Евгений!

Если не было завещания, то Вы можете вступить в наследство по закону:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3. Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Чтобы уточнить вопрос о наследовании, рекомендую Вам обратиться к любому нотариусу.

☼ Здравствуйте,

Вы не пишите, кому принадлежит другая половина дома, поэтому на ваш вопрос ответить достаточно сложно

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вы имеете право на наследство по закону после смерти бабушки по праву представления, так как Ваш отец умер. Доля бабушки наследуется всеми наследниками первой очереди в равных частях.

Да, имеете право наследовать после смерти бабушки по праву представления, вместо своего умершего отца.

У Вас будет на землю и дом 1\2 и у мамы 1\2 останется.

Добрый день.

Если отец умер раньше бабушки, вы являетесь наследником бабушки по праву представления и наследуете долю отца в наследстве. Её размер зависит от наличия у бабушки иных наследников первой очереди.

Если 6-месячный срок принятия наследства Вами пропущен, нужно либо восстанавливать срок принятия наследства, либо устанавливать факт его принятия в судебном порядке. Какой вариант правильный в Вашем случае - зависит от обстоятельств.

Добрый день, Евгений! Половина дома оформлена бабушкой на мать. А судьба второй половины дома? В чьей собственности она находится? Наследовать можете после смерти матери ее долю в имуществе. А почему вы не писали заявление о наследовании после смерти бабушки в порядке представления умершего отца или было завещание? С вашим вопросом необходимо разбираться, видеть документы, чтобы правильно ответить на вопрос. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!