Возможность покупки 100% акций АО в рассрочку и момент регистрации нового владельца в реестре.

• г. Барнаул

День добрый! Мы хотим приобрести 100% акций АО. Т.е фактически его купить. Но хотим сделать это в рассрочку. Можем ли мы оформить договор купли продажи с обязанностью покупателя рассчитаться за определенный период за акции, и в какой момент должна проходить регистрация нового владельца в реестре?

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток

Вам никто не обязан продавать акции в рассрочку, если продавец этого не желает, может вам отказать

Удачи Вам. Анна Титова.

Добрый день, уважаемая Татьяна

Вы можете предлагать различные варианты главное чтобы продавец согласился

Удачи вам и вашим близким.

Добрый день, Татьяна!

Договор купли-продажи акций заключается в простой письменной форме (п. 1 ст. 161 ГК РФ). Договор купли-продажи акций не требует государственной регистрации. Нотариальное удостоверение такого договора необязательно, но может быть осуществлено по желанию сторон (пп. 2 п. 2 ст. 163 ГК РФ). При продаже акций следует соблюдать правила о преимущественном праве других акционеров и самого общества на покупку акций, продаваемых третьему лицу (не акционеру общества) (п. 3 ст. 7 Закона об АО).

Поскольку в оформлении акций есть различные нюансы, советую привлечь специалиста по ценным бумагам. Право собственности на акции переходит к покупателю переходит только со дня внесения приходной записи по лицевому счету приобретателя в реестре акционеров (ст. 29 ФЗ «О рынке ценных бумаг». Поскольку АО продает свои акции, то должно представить лицу, ведущему реестр акционеров передаточное распоряжение и провести операции в реестре акционеров. Пока это не сделано, акции так и принадлежат продавцу. Акции предоставляют права, предусмотренные ФЗ «Об акционерных обществах». При этом акционеры могут получить права в отношении имущества Общества только при его ликвидации. В остальных случаях они никакого права на имущество общества не имеют.

ПРодавец согласен, Мы ищем способ правильно оформить.

Добрый день, уважаемая Татьяна

Тогда составляйте договор о покупке акции, выкупайте 50% сразу и остальное в течении оговоренного периода

Удачи вам и вашим близким.

Здравствуйте! Правовую сферу купли-продажи акций регулирует Федеральный закон "Об акционерных обществах". Изучите данный нормативный акт.

Добрый вам день

Уважаемая Татьяна, в данном случае способы вам сказали, а вот составить сам договор советую Вам у юриста, иначе могут быть проблемы.