1) Зачем отец просит написать отказ от приватизации, если я выписываюсь из муниципальной квартиры?\n2) Какие последствия для меня будут, если подпишу отказ от бесплатной приватизации?

• г. Москва

Я прописана с отцом в двухкомнатной муниципальной квартире. Мы хотим разъехаться. Он дает мне деньги и я выписываюсь. Но он просит, чтоб я написала отказ от приватизации.

1)Что ему это даст, если я при этом выпишусь?

2)Потеряю ли я право на бесплатную приватизацию, если подпишу отказ?

С уважением, Линда.

Ответы на вопрос (2):

Линда, человек подстраховывается. Этот отказ, юридически, при заключении договора передачи квартиры в собственность, ему НЕ понадобится. В вашей ситуации, следует позаботиться о собственных гарантиях. в части получения Вами денежных средств. Обращайтесь лично, дам рекомендации.

Линда, добрый день! Нет, если Вы откажетесь от приватизации, то право на однократную приватизцию занимаемого по договору социального найма жилого помещения у Вас остается. Приватизация пока продлена до марта 2013 года.

Если Вы сниметесь с регистрационного учета ДО приватизации, то Ваше согласие на приватизацию (и, соответственно, отказ) не потребуется.

Не знаю, какие у Вас отношения с отцом, но будьте аккуратнее при заключении этой "сделки" по снятию с рег. учета за деньги.. Можно остаться и без права пользования квартирой, и без денег.

С уважением,

Харченко О.В.