Продажа 1 комнатной квартиры - избавляемся от аренды и заключаем договор купли-продажи

• г. Иркутск

У меня в собственности есть 1 комнатная квартира на данный момент там проживает женщина с сыном. Я хочу её продать ей за 500000 т. р но у неё есть только 150000 я согласилась на то что она отдаёт эти деньги мне и платит оставшиеся не как за аренду а как кредит с выкупом этой квартиры! А когда сумма в 500000 т. р будет погашена оформить договор купли продажи можно ли так поступить и как оформить это по закону!

Ответы на вопрос (6):

В этом случае заключайте договор купли-продажи с рассрочкой платежей, предусматрите в договоре сроки оплаты. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. Можно заключить договор купли-продажи с рассрочкой платежа, но честно говоря не советую вам так делать. Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Как оформить документально что мне передали 150000?

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. Можно написать расписку. Можно составить договор передачи средств. Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Напишите расписку о том, что вы получили деньги, какую сумму и за что, а лучше, составьте договор, обговорите сроки, в течение которых вам должны вернуть недостающую сумму, когда право собственности перейдет покупателю и т.д.

Спросить
Пожаловаться

В договоре и предусматривайте порядок платежей, в том числе и первый платеж произведенный в сумме 150000 рублей. Договор с рассрочкой платежа регистрируйте в ЕГРП.

Спросить
Пожаловаться

У меня с бабушкой есть 1-комнатная квартира, в равных долях. Проживает и прописана в квартире только бабушка. Сейчас он изъявила желание, данную квартиру продать и купить поближе к моим родителям. Квартиру я выставила на продажу в двух агентствах недвижимости. И только во втором агентстве мне сказали, что так как в квартире 2 собственника, то договор купли продажи придётся заверять у нотариуса, так ли это на самом деле? В каком ФЗ это прописано? Если так, то всем ли собственникам надо будет идти к нотариусу, чтобы заверить договор купли-продажи квартиры? И как вообще это будет проходить?

У меня в собственности есть квартира, в которой зарегистрированы и проживают мои мать и сестра. Ранее эта квартира была в собственности матери, но возникла необходимость и мы составили договор купли-продажи и переоформили право собственности на меня. Теперь хотим эту квартиру опять переоформить в собственность матери путем составления и и регистрации договора купли-продажи. Возможно ли где-то посмотреть пример наипростейшего договора купли-продажи, поскольку взаимных претензий по поводу данной сделки у нас не возникнет и нет необходимости прописывать все это в договоре? Как отразить в договоре что в данной квартрите зарегистрированы мать и сестра и после купли-продажи они будут там проживать? Или можно это вообще не оговаривать в договоре купли-продаже и не предоставлять справку о проживающих и прописанных в данной квартире? С уважением, Ольга.

У меня такой вопрос, я купила 1 комнатную квартиру. Ранее собственником квартиры была женщина, которой данная квартира досталась по дарственной от ее матери в 2005 году. Собственник она одна. В данной квартире прописана постоянно ее дочь. В договоре купли-продажи указано, что дочь выпишется до определенного числа, но сама дочь поругавшись со своей матерью сказала, что из квартиры выписываться не будет, что она тоже имеет право на квартиру, так как там прописана. Как сейчас мне данную женщину выписать из квартиры? Выпишет ли ее суд? У данной женщины, которая прописана так же есть 1/2 в другой квартире и куда выписываться ей есть. В договоре дочь этой женщины не подписала, что ознакомлена. Что мне теперь делать! Спасибо!

Договор о передаче в собственность 1998 года, квартира была приватизирована, но в договоре указана продажная цена, банк при продаже квартиры ститает этот договор как "договор купли-продажи", но деньги за эту квартиру в 1998 г муж не платил, а от села получил в собственность путём приватизации... так ли это? действительно ли это договор купли-продажи?

Мама заключила предварительный договор купли продажи квартиры. Как ей правельно подарить мне эту квартиру на сегодняшнем этапе, когда есть только договор предварительной купли квартиры? То есть чтоб после дарения основной договор купли-продажи уже подписывался мной и собствнность оформлялась на меня. Еще момент у меня брачный договор, как оформить чтоб это была только моя соб-ть. Или она так и так моя по дарению? Какой документ оформляется: Договор дарения? (тогда на что)?

Нужна помощь в затруднительной ситуации. У меня есть отчим, у которого в собственности есть квартира доставшаяся от родственников. Когда-то давно он прописал в эту квартиру женщину (бывшую жену), но отчим уже давно в этой квартире не живет, так как он купил себе дом и там проживает, а в квартире живет его бывшая жена. А суть в том, что его бывшая жена проживающая в квартире не платит коммунальные услуги, начинают копиться большие долги и у отчима снимают деньги с кредитной карты и арестовывают дом. Он хочет продать эту квартиру, но не может так как эта женщина отказывается или пытается отжать себе большую долю (дети у неё все уже взрослые мужики). И так продолжается много времени, отчим платит за её долги (счета), хотя там не проживает и отношений с ней не имеет, и продать квартиру не может из-за этой женщины. КАК БЫТЬ? Есть ли какой-то выход? Это не выносимо терпеть, наглая эта тётя и ничего ей предъявить не могут.

Мы с супругой развелись 6 лет назад. В моей собственности имеется 2-х комнатная квартира, приобретенная мной в совместном браке по договору пожизненной ренты (в настоящее время квартира моя собственность). В данной квартире проживают моя бывшая супруга с сыном, я живу в другом месте. Сейчас у меня возникла необходимость в продаже данной квартиры, предложил бывшей супруге продать квартиру и разделить деньги пополам. Она отказывается. Как мне лучше поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой покойный отец при жизни купил квартиру у своей тети. Оформлен был договор купли-продажи, но она продолжала там жить. Он умирает, мне в наследство достается эта квартира, с проживающей там женщиной 77 лет. Я планирую продать эту квартиру. Срок давности договора 3 года. И в договоре было указано, что она будет проживать в этой квартире, но не указан срок. Могу ли я ее выселить по закону?

Хотим купить квартиру 2-х комнатную за 2200000 руб. Сначала мы рассматривали договор аренды с последующим выкупом, т.е. рассрочка на 2 года. Первоначальная сумма 1000000 руб. Но продавец проконсультировавшись узнал, что так как она живет в этой квартире более 10 лет. То ей не придётся платить налог за аренду если этот договор будет заключен на 11 месяцев, а потом заключить ещё один есть здесь подвох как поступить? А если мы будем заключать на 2 года то ей придётся платить налог за аренду, чего конечно она делать не хочет. Ещё рассматривается договор купли-продажи, и почему-то она настаивает на 60% от всей суммы, подскажите в каком законе это прописано. И вообще как поступить. Заранее спасибо)))

По данному вопросу. Была приобретена 2-комнатная квартира, которая была оформлена на 2 собственников (мужа и жену). На данный момент они развелись. Совместное проживание в этой квартире - невозможно. В квартире сейчас проживает только бывший муж. Бывшая жена хочет продать квартиру и забрать свою половину денег с продажи. Бывший муж категорически против продажи квартиры и против предложения, что если эту квартиру не продавать, чтобы он отдал половину стоимости этой квартиры жене. Подскажите, пожалуйста, как можно жене в данной ситуации получить деньги за свою половину квартиры, куда нужно обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение