Наличие домовой книги, но отсутствие документов на землю при покупке половины дома

• г. Краснодар

Собираюсь покупать 1/2 дома есть отдельная домовая книга прежняя владелица говорит что платила налог на землю но документов на землю никаких нет.

Ответы на вопрос (4):

Доброго Времени суток!

Если документов на землю нет - то и продать она ВАМ НИЧЕГО НЕ сможет.

ПУСТЬ оформляет

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Здравствуйте! Если земельный участок не оформлен в собственность, то значит Вы покупаете только 1/2 доли жилого дома. Другой собственник имеет преимущественное право покупки, поэтому продавец обязан его уведомить.

Документы можно истребовать из МФЦ, это не проблема. Но если Вы покупаете только дом, то на землю остаётся прежняя собственница, а у Вас будет только право пользования. Поэтому нужно, чтобы в договор купли-продажи была включена также и земля.

Здравствуйте Алексей! Обязанность уплачивать земельный налог установлена законодательством для собственников и правообладателей земельных участков.

Статья 388. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.

В отношении земельных участков, входящих в имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд, налогоплательщиками признаются управляющие компании. При этом налог уплачивается за счет имущества, составляющего этот паевой инвестиционный фонд.

2. Не признаются налогоплательщиками организации и физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного пользования, в том числе праве безвозмездного срочного пользования, или переданных им по договору аренды.

Статья 389. Объект налогообложения

1. Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), на территории которого введен налог.

2. Не признаются объектом налогообложения:

1) земельные участки, изъятые из оборота в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, которые заняты особо ценными объектами культурного наследия народов Российской Федерации, объектами, включенными в Список всемирного наследия, историко-культурными заповедниками, объектами археологического наследия, музеями-заповедниками;

4) земельные участки из состава земель лесного фонда;

5) земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, занятые находящимися в государственной собственности водными объектами в составе водного фонда;

6) земельные участки, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома.