Заказчик требует возврат 100% средств за контекстную рекламу - что делать?

• г. Москва

Добрый день. Заказчик требует возврат денег. Я занимаюсь контекстной рекламой, согласно прайсу, который заказчик получил, объем услуг выполнен в полном обьеме (даже больше, чем планировалось). Заказчик получил отчет о проделанной работе в word формате. Но количество заказов не удовлетворяет заказчика. Он считает услугу не оказанной и требует возврат 100%средств. Договор не заключался, все велось в формате переписки. Скажите, что в данном случае стоит делать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если не заключен договор на оказания услуг, то не сможете определить объем услуг, качество услуг. Если есть доказательства перечисления средств, то может взыскать в судебном порядке.

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Договор должен быть заключен. Переписка есть? ТЗ согласовывали? Вы какие действия предпринимали?

Переписка есть в телеграме в формате текста+аудио. ТЗ нет, есть прайс услуг. Согласно нему все выполнено в полном объеме и это можно проверить на рекламном аккаунте, на котором настраивалась реклама.

В данном случае можете не обращать на заказчика абсолютно никакого внимания, поскольку услуга Вами оказана, затраты на её оказание Вы понесли, тем более если услуга была оказана Вами в предполагаемом обычными деловыми отношениями объеме. Ориентируйтесь в данном случае;

. В силу ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Статьей 32 Закона РФ "О защите прав потребителей" предусмотрено, что потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.