Как прописать несовершеннолетнего ребенка после наследства от умершего дедушки, если у меня есть собственное жилье и прописан муж?

• г. Тюмень

Я прописана у дедушки, он умер, по наследству идёт суд, могу ли я прописать своего несовершеннолетнего ребенка, даже не смотря на то, что у меня есть жилье и там прописан муж?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, вы можете прописать ребёнка по месту вашей регистрации. Ничье согласие в данном случае не требуется.

Удачи вам и всего наилучшего

В силу закона ребенка можно зарегистрировать по месту регистрации и фактического проживания любого из родителей. Ваши аппоненты только могут оспорить данную регистрацию, если Вы фактически в жилье, умершего дела не проживаете и имеется другое жилье в собственности.

Вашего несовершеннолетнего ребенка можете прописать без согласия кого бы то ни было по месту своей регистрации (прописки). всего доброго.

Может ли адвокат наследников направить в УФМС письмо о приостановлении регистрации по данному адресу? И правомерно ли это?

Здравствуйте, Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства не предусматривают возможность приостановления регистрации - поэтому просьба об этом не будет удовлетворена, а направить может кто угодно и что угодно и куда угодно:). Согласно п. 28 тех же Правил регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Так что прописать ребенка сможете.

Всего доброго!