Возможно ли взыскать с ответчика и его представителя солидарно денежную компенсацию за потерю времени в связи с умышленным затягиванием судебного процесса?

• г. Новосибирск

Ответчик и его представитель умышленно затягивают судебный процесс. Можно ли взыскать за с них солидарно за потерю времени.

Как это сделать, представителя ответчиком указать фирму или физлицо.

Ответы на вопрос (5):

Добрый Вам вечер

Уважаемый Валера, в данном случае так не получиться. Но у вашего юриста могут резко возрасти ставки за посещение суда (почасовая оплата)

Законодатель считает, что процессуальными издержками необходимо считать не только затраченные финансы, но и время, поэтому пострадавшая сторона вправе требовать возмещения того и другого. Чаще всего на основании статей закона и по ходатайству лица, выигравшего процесс, судья принимает решение разделить судебные издержки между сторонами или возместить их проигравшему.

Материальную компенсацию за потерянное на судопроизводство время можно также получить на основании закона. Размер возмещения определяется судом. Рассматривая конкретные обстоятельства, ответчику может быть предъявлена только «разумная» сумма. Другой стороной затянутого судебного процесса является безответственное выполнение своих юридических обязанностей исполнителями закона. Не секрет, что система правосудия нуждается в реформации не только в России, но и во многих странах, ее работа сегодня отрицательно оценена многими гражданами. Виновные даже не всегда наказываются, не говоря уже о справедливом распределении судебных издержек.

Здравствуйте! Представитель ответчика не является участком процессе, поэтому компенсация с него не взыскиваются.

Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств. (ст. 99 ГПК РФ). Подавайте в суд заявление о взыскании компенсации с ответчика.

Почему ставки возрастут? Представитель не является нейтральной фигурой, он совместно с ответчиком катят бочку на меня и несут всякую чушь. Как его тоже наказать. У нас что представителя всё дозволено и безнаказанно.

Здравствуйте. Кроме уже указанной Вам выше нормы ст. 99 ГПК о возложении обязанности на ответчика компенсировать расходы мер воздействия нет, за порядком в судебном заседании следит председательствующий, если он не прерывает представителя стороны - все в рамках разумного. Можете попросить председательствующего сделать ему предупреждение..

Статья 159 ГПК

[/quote]. Меры, применяемые к нарушителям порядка в судебном заседании

1. Лицу, нарушающему порядок в судебном заседании, председательствующий от имени суда объявляет предупреждение.

2. При повторном нарушении порядка лицо, участвующее в деле, или его представитель могут быть удалены из зала судебного заседания на основании определения суда на все время судебного заседания или часть его. В последнем случае председательствующий знакомит лицо, вновь допущенное в зал заседания, с процессуальными действиями, совершенными в его отсутствие. Граждане, присутствующие в судебном заседании, за повторное нарушение порядка удаляются по распоряжению председательствующего из зала заседания суда на все время судебного заседания.

3. Суд также вправе наложить на лиц, виновных в нарушении порядка в судебном заседании, штраф в размере до одной тысячи рублей.

4. В случае, если в действиях лица, нарушающего порядок в судебном заседании, имеются признаки преступления, судья направляет соответствующие материалы в органы дознания или предварительного следствия для возбуждения уголовного дела в отношении нарушителя[quote]

.

Всего доброго!