Хочу у вас спросить: Могу ли я оформить дарственную на свою дочь, ведь там прописаны пожилые люди?

• г. Самара

6 лет назад была приватизирована наша квартира. В ней были прописаны: я, моя дочь, мой брат, мать и отец. Все они написали отказные от приватизации в мою пользу. 2 месяца назад мне заявляют, что будут подавать в суд на признание приватизации недействительной. Документы оформлены по всем правилам у Нотариуса. . НО дело в том, что моя жизнь становится невыносимой. Новая жена брата (они женаты 3 года) настраивает моих родителей против меня, просто ведёт психологическую атаку. Родители уже в преклонном возрасте: маме - 78 лет, отцу - 81 год, очень внушаемые люди, и она обещает им райскую жизнь. Они хотят забрать свою долю из квартиры, продав её. А что останется мне и моей дочери? Это же наше основное жильё .У брата есть квартира, он получил её в своё время. Родителей ни я, ни моя дочь не обижаем. Они полноправные хозяева в ней. Самое ужасное, что эта женщина - АДВОКАТ! Говорит, что у неё есть замечательный адвокат и знакомый судья. И что процесс на 100% они выиграют. Я не знаю, что мне делать. Хочу у вас спросить: Могу ли я оформить дарственную на свою дочь, ведь там прописаны пожилые люди? Может это как-то облегчит моё существование? Или Вы мне что-то посоветуете. Я буду с нетерпением ждать вашего ответа. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Людмила, добрый день! Не паникуйте! Во-первых, срок исковой давности, вполне возможно, ими пропущен. Почему говорю, что вполне возможно - не знаю оснований, которые они собираются указывать для признания сделки недействительной.

Знакомые адвокаты, знакомые судьи - это все детский сад.

Если на момент совершения отказов от участия в приватизации родители и брат вполне понимали значение своих действий, не страдали никакими псих. заболеваниями - все должно остаться, как есть. Суд вряд ли признает договор передачи недействительным. Тем более, что отказы были нотариальные.

Сейчас дарить дочери квартиру не имеет смысла.

Вам нужно обратиться к юристу, адвокату, специализирующемуся на жилищных вопросах, и если иск в суд поступит - защищать свои права с помощью профессионала.

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.