Я оцениваю нанесённый мне материальный ущерб в 16 тыс. руб. Имею ли я право на возмещение морального ущерба и на какую сумму?

• г. Великие Луки

Я оцениваю нанесённый мне материальный ущерб в 16 тыс. руб. Имею ли я право на возмещение морального ущерба и на какую сумму? И должен ли ответчик оплатить мне адвоката, проезд за дорогу (к адвокату, в суд) ? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья! Моральный вред подлежит компенсации в случае нарушения его личных неимущественных прав и прочих принадлежащих ему нематериальных благ (жизни, здоровья, достоинства личности, чести и доброго имени, деловой репутации и т.п.). Если речь идет о нарушении имущественных прав гражданина (как в Вашей ситуации), то моральный вред (помимо материального) может быть ему компенсирован только в случаях, прямо предусмотренных законом (п.2 ст.1099 ГК РФ). Одним из таких прямо предусмотренных законом случаев является компенсация морального вреда в случае нарушения прав потребителей.

Если Ваши требования связаны с нарушениями законодательства о защите прав потребителей, то требования о компенсации причиненного Вам морального вреда могут быть Вами заявлены (размер компенсации определит суд в зависимости от конкретных обстоятельств дела), в иных случаях моральный вред компенсации не подлежит. Расходы на оплату услуг представителя подлежат компенсации "в разумных пределах" (именно так написано в ч.1 ст.100 ГПК РФ, т.е. здесь также всё отдано на откуп судейскому усмотрению), расходы на дорогу подлежат компенсации в случае удовлетворения исковых требований (абз.4 ст.94 ГПК РФ).

С уважением, А.Д.Руслин.