Я в декретном отпуске, на меня банк подал в суд. Могу ли я заявить о банкротстве?

• г. Владивосток

Здравствуйте! Я в декретном отпуске, на меня банк подал в суд. Могу ли я заявить о банкротстве?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Если Ваши долги превышают сумму в размере 500 т. р. то можете обратится в арбитражный суд с заявлением о признании Вас банкротом.

Добрый день! Вы можете подать исковое заявление в арбитражный суд если общая сумма ваших задолженностей не менее 500 000 и нет возможности оплачивать долги.

Заявить о банкротстве - это не правильно сказано, можете только обращаться в суд для признания Вас банкротом, процедура длительная и дорогостоящая в Вашей ситуации.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.10.2017)

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Конечно, можете сыграть на опережение.

Можете заявить о банкротстве.

Для этого должны обратиться в арбитражный суд с заявлением, собрав документы.

Здравствуйте, Екатерина! Если Ваш долг более 500 000 рублей, и у Вас нет финансовой возможности на протяжении 90 дней выплачивать долг, то у Вас есть право обратиться для объявления себя банкротом в арбитражный суд.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Можете отсрочку попросить или рефинансирования долга,

реструктуризацию, можно договориться всегда. Если банк не примет ваш аргумент, тогда в суд обратитесь сами.