Во время работы в больнице с третьей группой инвалидности - могут ли меня перевести или уволить? Имею ли я право остаться на своем месте санитаркой?

• г. Сыктывкар

Я работаю в больнице санитаркой мне дали 3 группу (1) могут ли меня перевести или уволить? Имею ли я право остаться на своем месте?

Ответы на вопрос (4):

Все зависит от того что указано в вашей индивидуальной программе реабилитации. Если данный вид работ вам разрешен то безусловно оставят

Уволить принудительно вас могут только если работодатель направит на мед. комиссию, и там дадут медицинское заключение о невозможности работать в этой должности. И то, работодатель должен предложить другие подходящие вакансии. Индивидуальная программа реабилитации для вас не обязательна, можете просто написать заявление на работе об отказе от нее, либо не предъявлять ее работодателю вообще.

Добрый день! Вы имеете право остаться работать на своем рабочем месте в том случае, если в программе реабилитации не указаны противопоказания к данной работе.

Ольга, посмотрите, что указано в Вашей карте реабилитации, там имеются ограничения, в том числе по времени работы и условиям, сравните с Вашим трудовым договором, если нет ограничений, то на этом основании уволить Вас не могут.