Приватизация дома без согласия негражданина России - возможно ли это?

• г. Краснодар

Здравствуйте! У меня приватизирован дом в 93 г., в доле на 4 человека 2 детей и муж с которым мы разошлись 25 лет назад он гражданин азербайджана и проживает в Баку уже 25 лет, могу ли я без его согласия продать дом так как он не гражданин России.

Ответы на вопрос (5):

---Здравствуйте, у вас НЕТ ТАКОГО ПРАВА, 1/4 доли вашей семье не принадлежит, она принадлежит бывшему мужу. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте.

Нет, потому что он собственник имущества, также как Вы и дети, и гражданство здесь не имеет никакого значения. К тому же Вы сначала должны предложит ему свою долю, а затем только продавать третьим лицам.

Здравствуйте! Нет, не можете продать дом без его согласия, если он является собственником доли в жилом доме. От него нужна доверенность на продажу доли.

Здравствуйте Светлана!

Если право долевой собственности на дом зарегистрировано в Росреестре, продать этот дом без участия собственника одной из долей вправе собственности, Вы не имеете права и практически не сможете. Вам необходимо получить нотариальную доверенность от бывшего супруга на право распоряжения его долей в праве и выполнить все действия по государственной регистрации в Росреестре. После получения доверенности обращайтесь к нотариусу по вопросу оформления сделки купли-продажи долей в праве долевой собственности на жилой дом, т.к. сделки с долями в праве долевой собственности подлежат обязательному нотариальному оформлению в силу закона.

Здравствуйте.

Если недвижимость приобреталась в браке, то необходимо согласие супруга на продажу. Пусть у себя составит нотариальное согласие и выдаст доверенность на продажу своей доли.