Возможность покупки квартиры у родственника без его участия - правовые аспекты и решения

• г. Калуга

Здравствуйте, у меня вот такой вопрос могу ли я купить квартиру у своей мамы.

Просто такая ситуация, брат связался с плохой компаний, и вечно убегает из дома,

Воркует и все в этом роде, мы боимся что он Ее продаст, что бы его выписать он ещё не совершенно летний, можем ли мы все документы собрать без его участия?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Вы не сможете провести сделку без участия органа опеки и попечительства, поскольку ваш брат несовершеннолетний, рекомендую часть квартиры оформить путем дарения.

Здравствуйте! Вы имеете право купить квартиру у своей матери, если мать собственник квартиры. Только чего? Если ребенку нет 18 лет, то он может быть зарегистрирован по месту жительства своей матери.

Продать несобственник не может. Является ли брат собственником квартиры (долевым)? Если мама опасается мошенников, может подать в Росреестре подать заявление о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя (без ее личного присутствия регистрация отчуждения квартиры будет невозможной).

Ст.36 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О государственной регистрации недвижимости".

Купить квартиру у мамы можете, если она согласна продать ее Вам. Только непонятно что это изменит в плане "продажи" квартиры несовершеннолетним братом. Если ребеок "воркует и все в этом роде", то может маме надо обращаться к семейным психоогам, а не продавать свое имущество?

Добрый день. Купить (если брат не сособственник) - можете спокойно, как и получить в дар. В договоре купли-продажи укажите право матери проживать пожизненно, право брата - до достижения 18 лет, укажите, что вместе с квартирой приобьретаете и всю мебель.

Здравствуйте!

Мне из вашего вопроса неясно: квартира то в чьей собственности и в собственности ли вообще?! Напишите свой вопрос корректнее...

Здравствуйте! А у брата вашего есть доля? Квартира приватизирована? Выписать может только собственник данной квартиры, если собственник ваша мама, то только она может выписать его.