Возможность покупки квартиры у родственника без его участия - правовые аспекты и решения

• г. Калуга

Здравствуйте, у меня вот такой вопрос могу ли я купить квартиру у своей мамы.

Просто такая ситуация, брат связался с плохой компаний, и вечно убегает из дома,

Воркует и все в этом роде, мы боимся что он Ее продаст, что бы его выписать он ещё не совершенно летний, можем ли мы все документы собрать без его участия?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Вы не сможете провести сделку без участия органа опеки и попечительства, поскольку ваш брат несовершеннолетний, рекомендую часть квартиры оформить путем дарения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вы имеете право купить квартиру у своей матери, если мать собственник квартиры. Только чего? Если ребенку нет 18 лет, то он может быть зарегистрирован по месту жительства своей матери.

Спросить
Пожаловаться

Продать несобственник не может. Является ли брат собственником квартиры (долевым)? Если мама опасается мошенников, может подать в Росреестре подать заявление о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя (без ее личного присутствия регистрация отчуждения квартиры будет невозможной).

Ст.36 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О государственной регистрации недвижимости".

Купить квартиру у мамы можете, если она согласна продать ее Вам. Только непонятно что это изменит в плане "продажи" квартиры несовершеннолетним братом. Если ребеок "воркует и все в этом роде", то может маме надо обращаться к семейным психоогам, а не продавать свое имущество?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Купить (если брат не сособственник) - можете спокойно, как и получить в дар. В договоре купли-продажи укажите право матери проживать пожизненно, право брата - до достижения 18 лет, укажите, что вместе с квартирой приобьретаете и всю мебель.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Мне из вашего вопроса неясно: квартира то в чьей собственности и в собственности ли вообще?! Напишите свой вопрос корректнее...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! А у брата вашего есть доля? Квартира приватизирована? Выписать может только собственник данной квартиры, если собственник ваша мама, то только она может выписать его.

Спросить
Пожаловаться

У меня вот какой вопрос... здравствуйте!

Кварира приватезирована на маму брата и его сына... завещание мама свое части квартиры оставила на меня!

Сможет ли брат оспорить данное завещание!?

У меня ситуация такая родители купили дом в 98 году, а в этом году прописали брата но он там не проживает и соответственно не оплачивает за коммунальные расходы, можно ли его выписать без его согласия, и как правильно это сделать. (брат был совершенно летним на момент покупки дома в 1998 году.)

Живём в приватизированной квартире. Квартира приватизирована на троих: мама, я и мой брат. У брата прописан сын от первого брака (брак гражданский, без официальной регистрации), ему 5 лет. Мама является ответственным квартиросьёмщиком. Квартиру хотим раменять, но не можем, так как прописан несовершенно-летний ребёнок (он живёт со своей матерью в другом городе в течении 4 лет, но прописан внашей квартире). Может ли ответственный квартиросьёмщик выписать ребёнка из квартиры без согласия его родителей (брат согласен его выписать, а его бывшая жена - нет), и можно ли эту квартиру разменять, продать или под залог квартиры взять ипотеку?

У меня такой вопрос, скажи пожалуйста, у моей мамы 2 х комнатная квартира, там прописаны мама я,мой брат и его не совершенно летний ребенок. Собствениками являимся я мама и брат как нам можно разделить квартиру?

У меня такой вопрос, я был прописан в доме матери еше с детства мама оыормила дарственную на моего брата, сейчас мама умерла и брат продает дом и хочет меня выписать, вопрос может он это сделать.

У меня такая ситуация. В квартире, в которой живу я, мой брат и его жена с ребенком, принадлежит моей маме. Мой брат наркоман, он бьет свою жену, меня, устраивает дебоши, достает соседей, и все в этом роде. Он там прописан, может ли наша мама выселить его через суд? Есть заявления в полицию, от меня, от мамы и просто он постоянно попадает в истории. Как нам поступить в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашей 2-х комнатной квартире прописаны я, мама, брат и его 7-летняя дочка. Мама является главным квартиросъемщиком. Квартира не приватизирована. Мы с мамой хотим продать нашу часть квартиры, чтобы купить отдельную. Брат не хочет продавать квартиру, аргументируя тем, что дом аварийный, подлежит расселению и он на себя и дочку сможет получить при расселении полноценную 1-комнатную квартиру. По этой же причине брат отказывается принимать участие в приватизации квартиры. Мы с мамой не хотим ждать расселения, учитывая то, что его приостановили на неопределенный срок. Как мы можем распорядиться своей частью жилплощади без участия брата?

Миронова Валерия, г. Кемерово.

Здравствуйте. Вопрос по приватизации квартиры. В ордер вписаны 2 человека мама и ее брат. В квартире прописаны мама, я и мой брат. Дядя выписан в 1997 г. по решению суда. В квартире не проживает с 1989 года. Мама уже использовала свое право участия в приватизации. Можем ли мы с братом приватизировать квартиру без его отказа в участии в приватизации?

У меня такой вопрос. Я совершенно летний сын, у мамы есть еще так же 2 не совершенно летних ребенка, у меня есть доля в квартире. Суть вопроса, сможет ли Мать выкупить мою долю квартиры за материнский капитал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение